Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, июля 03, 2020

Синеморский флот. В поисках воды

    Синеморский флот - это флотилия друзей, которые запарились синячить в гаражах, а захотели сойти с твёрдой земной поверхности на шаткие палубы маломерных плавсредств. Каждый купил то, что ему подвернулось под руку, ради развлечения своих тараканов в голове. Тут сплошная сборная солянка - лодки, сапы, байдарки и т.д.

    Решили мы сегодня маленьким составом флота помочить вёсла в прибрежных водах Амура в черте Хабаровска. Подъехали к затону, что рядом с ул.Павла Морозова. Заезжали поочерёдно с трёх разных направлений. Ветер, волны, песок летает. Где-то подойти можно спокойно, а в иных местах надо протискиваться среди дыры в заборах. От старой лодочной осталось небольшое мелкое озерцо. Как-то всё вокруг стрёмно и неуютно.
    Двинулись в глубины частных секторов недалеко от центра, а там уже или дом стоит, или стройка идёт, или если раньше и было озеро, но теперь загаженное и заросшее болото.
    - Надо валить отсюда и за городом искать озеро.
    - А помнишь по объездной дороге на Заимку за ограждениями вода виднеется?
    - Помню, погнали. Разведывать места надо.
    Карта показывала несколько дорог и тропинок к озеру. На месте же оказалось, что все они идут через дачное общество, у которого центральный вход закрывается металлическими воротами.
    Ну и ладно! Подъехали поближе к озеру. Нашли небольшой поворот возле военной части и припарковались, съехав с асфальта на грунтовку. Баулы с лодками закинули на спины, сайгаками перебежали через дорогу и прыгнули через ограждения. Вот мы и на берегу!


    Озеро достаточно глубокое с обрывистыми берегами. Имеет три залива, по берегам которых обилие зелени. Хочешь поплавать на широкой воде - пожалуйста! Хочешь в тени - пожалуйста! Если заплывать в самые дальние уголки заливов, то там чувствуешь себя как в царстве водяных и кикимор. Ряска, коряги и тишина!!! И только падение капель с весла нарушает атмосферу таинственности.


    На озере есть жизнь! На солнце плескается детвора, прикатившая на озеро на велосипедах. Дачники заняты обсуждением появления медведя. При этом каждый слышал он нём от кого-то через "третьи уши":
    - Косолапый наверняка пришёл вон на те участки. Там несколько пчелиных ульев стоит.
    - Да и ягода поспела, надо срочно собирать.
    А есть в той информации правда? Да кто ж их знает. По мне, так это обычные дачные рассказы-"страшилки", без которых скучно жить.


    Вот кто из животного мира на озере есть точно, так это утки. Плавают с утятами туда-сюда. При виде человека прячутся под ветки и листву, что нависают над водой у берега.


    Место очень понравилось. Для небольшого отдыха в самый раз! Ни капельки не пожалели, что потратили много времени на поиски. На картинке ниже неполный трек нашего плавания (не догадались включить навигатор сразу). Прошли по воде в сумме более километра. Могли бы поплавать ещё, но дела заставили сушить вёсла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий