Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, марта 07, 2012

Моменты истории. Памятник Ленину и его близнец.

   В Хабаровске, как и в большинстве городов России, главным памятником города является - памятник Ленину. Их много, они разные. Но нашему "хабаровскому" Володе повезло! У него есть родной брат близнец! Братишка Вован из Самары.
   Я специально поместил фотографии рядом. Смотрите и сравнивайте.


   Оба памятника это работы народного художника РСФСР М.Г.Мазингера.

   В Хабаровске постамент памятника был заложен 22 января 1925 года на центральной площади города. К октябрьским праздникам из Москвы прибыла скульптура. Открытие состоялось 7 ноября 1925 года. Митинг по этому поводу был многолюдным. На нем выступал председатель Дальревкома Я. Б. Гамарник: «Мы открываем памятник величайшему вождю человечества во все века - товарищу Ленину - в восьмой год Октябрьской революции и третий год советизации Дальнего Востока. Эти два праздника связаны с именем Ленина».
   При реконструкции памятник перенесли из центра площади к зданию бывшего реального училища.
 
   В Самаре открытие памятника Ленину состоялось через два года - 7 ноября 1927 года, в день 10-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.
   Для него не делали постамент, а установили на уже существующий пьедестал из красного финляндского гранита. Ранее, с 1888 года здесь была фигура Александра II. Этот монумент (автор - В.Шервуд), был первым памятником в Самаре. Большую часть суммы, необходимой для строительства, собрали сами жители города.
   Постамент украшали фигуры из чеканной бронзы: крестьянин, черкес, болгарка и туркменка, откидывающая чадру. Эти фигуры олицетворяли важнейшие события царствования Александра II: отмену крепостного права, завоевание Кавказа и Средней Азии, освобождение Болгарии от турецкого ига.
   Перед Февральской революцией 1917 года Городская дума ассигновала средства на строительство памятника П.Столыпину. Но этим планам не суждено было сбыться — помешала Октябрьская революция. Памятник Александру II простоял до 1918 года. Затем его демонтировали, уцелел лишь пьедестал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий