Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, марта 26, 2012

Артефакты (плакаты, пластинки, тетради)

    1. Плакаты по охране труда.




    2. Пластинка группы "Комбинация".
    Выпущена в 1991 году. У меня такой пластинки не было, т.к. уже началась эпоха кассетных магнитофонов. А вот темы с данного концерта были самыми востребованными на дискотеках.





    3. "Простые" тетради.
    Это были самые дешевые тетради. В клеточку, в линейку, прописи. Цена одной такой тетради в 12 листов составляла 2 копейки. Найденные тетради использовались в медпункте для личных карточек сотрудников. Меня же заинтересовало оформление задних обложек тетрадей. Дети идущие по обочине, таблица умножения и клятва пионеров - это я помню из детства. А вот четвертый вариант оформления вижу впервые. Надпись на украинском языке веселила так, что живот рвался от смеха.







    4. Пластинка группы "Земляне" (1983г.)
   Именно эта пластинка и песня "Каскадеры" были самыми любимыми у моего маленького брата. Он брал в руки веник, прыгал на кровати с панцирной сеткой и кричал во весь голос: "Ведь опасность это все таки Кусьтяк...."



    5. Гибкие пластинки.
    Первая пластинка из журнала "Кругозор". Это был ежемесячный советский и российский общественно-политический и литературно-музыкальный иллюстрированный журнал, с приложениями в виде гибких грампластинок. Издавался в 1964—1993 гг.


    На фото пластинка от фирмы "Мелодия". Таким образом можно было купить и послушать музыку за намного меньшую цену, чем при покупке винилового диска. Стоила такая пластинка 60 коп.

..............
    Для просмотра информации об остальных "артефактах" жмите АРТЕФАКТЫ.

4 комментария:

  1. буквально в субботу были в гродековском музее и, глядя на журнал "Кругозор", вспоминали эти гибкие пластинки! Школота такого не помнит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там в начале были пластинки с текстами пленумов, выступлений, новостей колхозов :)
      Потом разные статьи озвучены.
      Одна пластинка с детской направленностью - сказка или песенки.
      Ну и самая желанная пластинка - последняя. там всегда было что-то популярное.

      Удалить
  2. есть на чем крутить? а-то у меня еще жива должна быть вертушка В)

    ОтветитьУдалить