Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, марта 13, 2012

Должность - Тайный покупатель.

    Наткнулся в сети сайтов Хабаровска на вакансию - Тайный покупатель. Посмеялся. И оказалось зря. Действительно такая услуга существует.


   Смысл вакансии - проверка.
   В проверяемую компанию или магазин, приходит специально нанятый Тайный Покупатель, который ведет себя, как обычный покупатель. При нахождении в магазине обращается к одному из продавцов, с просьбой помочь в выборе товара. В разговоре он задает типичные «покупательские» вопросы, просит сравнить различные виды товаров, проверяет, насколько легко продавец ориентируется в ассортименте и в прайс-листе, презентует товар (услугу). По истечению, примерно 10-20 минутного разговора, Тайный Покупатель отказывается от покупки, а возможно что-то и покупает, и покидает торговый зал.
   По результатам посещения Тайным Покупателем уже за пределами компании заполняется развернутая анкета-опросник, где фиксируются факты выполнения и невыполнения требований, которые предъявляет руководство к продавцам.
   Обычно проверяют следующее:
1. Как продавцы встречают и как выражают заинтересованность в посетителе.
2. Умеет ли задавать «правильные» вопросы, убеждать и аргументировать в пользу продукта/услуги.
3. Готовность помочь и умение проконсультировать покупателя при неопределенном запросе.
4. Как продавец построил презентацию товара, вел ли он разговор уверенно, смог ли он заинтересовать покупателя рассказом о товаре, смог ли действительно показать товар с лучшей его стороны.
5. Как продавец реагировал на возражения покупателя, не допускал ли элементов грубости или невежливого обращения в отношении покупателя.
6. Как продавец отреагировал на известие о том, что покупки не будет, пытался ли убедить покупателя в необходимости покупки, мотивировал ли покупателя в совершении повторного визита и покупки товара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий