Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, сентября 30, 2013

Вечные Каменные цветы

    Летняя поездка на Байкал познакомила нас с одним интересным представителем флоры. С растением, которое росло на всех пустынных склонах холмов, обдувалось ветрами и обжигалось палящими лучами солнца. Оно не только выживало в таких условиях, но и успешно размножалось.


    Мы для себя окрестили его - Каменный цветок. Местные жители усердно твердили, что места вокруг наполнены духами и растения это трогать нельзя. Пальцем то потрогать можно, а вот рвать и уносить - нет. Оно нам так понравилось, что нарушив слова бурятов, мы выкопали ножом небольшой кусочек дерна с растущим на нем растением и привезли домой.
    Корни растения находятся у поверхности, потому ему не требуются глубокие горшки. В начале оно росло в крышке от пластикового контейнера, а потом было пересажено в желтую посудинку. Постояло оно там, подумало и поперло расти! Вместе с ним из дерна стала произрастать еще одна зеленая ветвистая крокозябра. Прикольно!


    Кстати, название растения мы интуитивно угадали. Называется оно Каменная роза или Молодило. Латинское название молодила переводится как «всегда живущее» (лат. Sempervívum, semper — всегда, vivus — живой) и отражает его чрезвычайную живучесть. Растение может долго обходиться без влаги. Брошенное вверх тормашками на почву, растение не погибает, а, полежав какое-то время, удивительным образом изворачивается, выпускает корень и, закрепившись, продолжает рост.

    Факты из истории:
    Русское название растения связано с тем, что в средние века считалось, что употребление его в пищу омолаживает человеческий организм. Листья растения используют в салатах.
    По древнему преданию каменная роза находится под покровительством громовержца Юпитера, который никогда не посылает молнии в это растение. Именно поэтому Карл Великий велел выращивать молодило на крышах домов, чтобы предохранить строения от грозовых разрядов. Есть даже отдельный вид - молодило кровельное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий