Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, сентября 15, 2013

Сказ о том, как мы впервые солили опята

    Суббота выдалась теплой и солнечной. Грех пропускать такой замечательный денек, поэтому руки в ноги, ножи в ведра, зад в машину. И вот мы уже летим в сторону леса на тихую охоту - по грибы. Для нападения на лесные богатства выбрали участок лесополосы, которую открыли для себя в прошлом году. Тогда она обогатила наш рацион черными груздями и волнушками. Засолкой грибов занимался в пошлом году впервые. Быстро и вкусно!


    Доехали быстро. Экипировались плотно. Местная мошкара не дает скучать, потому наружу выглядывают только кисти рук и нос. Со временем привыкаешь и начинаешь видеть окружающую действительность. А она была в этот раз абсолютно другой. Местность та же, рельеф не изменился, а грибов нет. Лазали, лазали, но ни единого груздя не нашли. Там, где были поляны шляпок, теперь нет даже намека на их произрастание. И не видно, что их тут собирали в этом году - нет ни одного сломанного, брошенного или просто старого.
    Почесали затылок. Сделали для себя вывод, что произрастание разных видов грибов штука цикличная и в этом году это место не урожайное. Не "груздёвое". Начали ауканьем собираться к машине. Глядим, а у мамы полная корзинка какой-то гадости.
    - Это что за поганки?
    - Сами Вы поганки, - улыбнулась мудрая женщина, - это осенние опята. Их тут много.
    Этих светло - рыжих дикоросов было действительно много. Они росли полянками на влажных местах и среди поваленных древесных стволов. В любом случае данный вид с желудком не знаком и потому кажутся опасными.
    С опаской набрали 25 литровое ведро. Больше собирать не стали. На первый раз "отравиться" хватит.
    Потом погуляли еще немного по соседним лесочкам и, набрав еще немного грибов, рванули домой.

    Засолка осенних опят

    Соление опят происходит очень просто. Моем грибы. Ножки отрезаем, оставляя по 1-2 см. Они при варке становятся жесткими как резина. Кто-то оставляет, но мы их выкинули. 
    В кастрюлю наливаем воды, кидаем туда ложку соли (для профилактики заболеваний у попадающихся червей). Доводим воду до кипения и забрасываем туда грибы. Варить в булькающей воде 25-30 минут. Большая часть грибов опустится при варке на дно.
    Может показаться, что грибы хрупкие и при варке расползутся, но это обманчивое впечатление. Они становятся тугими и хрустящими.


    Как только грибы доварили, берем вторую посудину и вынимаем грибы туда. Сыпем соли из расчета 1 столовая ложка на 1 кг грибов. Кладем нарезанные зубчики чеснока, перец горошком, лавровый лист, сухой укроп. В принципе всё что Вам по душе! Для "профилактики отравления" капаем в кастрюлю немного уксуса. В нашем случае, на 4 кг грибов добавили чайную ложку.
    Потом все перемешиваем! (не бойтесь - грибы не поломаются). Складываем в банку, накрываем пластмассовой крышечкой и в холод. В итоге получаем вкусные соленые грибочки!

    p.s. Попробовал то, что получилось уже через несколько часов. Вкусно и вроде живой :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий