Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, сентября 15, 2013

Сахалинские хроники. Самый сильный тайфун столетия

    Будучи в гостях просматривали старые фото и обнаружили там снимки стихийного бедствия, которое произошло на Сахалине в 1981 году. На снимках можно увидеть затопленный Углегорск в тот момент, когда стихия утихла.
    С 1 по 7 августа на Сахалин обрушился тайфун Филлис, самый мощный за последние сто лет. Он частично или полностью накрыл и затопил 69 городов и населенных пунктов. За несколько дней до этого жители острова наблюдали полное солнечное затмение. Уже тогда старожилы сказали: что-то будет… И угадали.


    Только за одни сутки в горах выпало более полуметра осадков. Вода в реках пребывала на глазах, до 40 см в час. Затем водная лавина обрушилась в долины, таща за собой вековые деревья, обломки мостов, построек. Во время паводка 3 - 6 августа полностью затопило долины рек южной части острова. Слой воды на пойме достигал от 1 до 4 метров.
   Из воспоминаний очевидцев: "Я помню как в Невельске по реке плыли гробы с кладбища, гаражи с машинами и орущие свиньи и коровы. А потом купаясь в море, собирали на берегу гробы, в основном детские ( они легче), и как один наш друг ногой наступил на часть скелета, грудную клетку и нога оказалась как в капкане. Жутко было."


    Из воспоминаний очевидцев: "На японском мосту стоял экскаватор и ковшом вытаскивал из воды машины. Машины (Нивы, Жигули) плыли по реке и стопорились у моста. Экскаватор их вытаскивал или топил, чтобы они проплыли под мостом. Ветром валило телефонные будки на улицах. Затопило весь пригород Южно-Сахалинска. Да и сам город частично. Плыли по рекам собаки, дома."


    Город Углегорск стоит в основном на равнине у подножия холмов и потому "плавал" весь. Повезло только небольшому количеству домов, которые стояли на склонах.



    Стоит отметить, что коммуникации, дороги и прочее, что было в ведении властей и коммунальщиков, восстанавливалось в штатном режиме. А вот само население компенсаций никаких не получало. Особенно это было печально для жителей частного сектора, где дома плавали и восстанавливать пришлось всё самим и часто с нуля.

4 комментария:

  1. Привет, Жень!
    Ты извини, я конечно не в тему))
    Но ты однажды тут выкладывал фотоотчет о дизайнерских работах студентов ТОГУ, кажется, там были проекты застройки левых берегов, моста,не моста, что-то такое)) давненько было дело , помнишь?

    Еще разговор был, мол у нас нормальных чиновников нет и такого не будет еще много лет, а в Китае бы давно уже все сделали, так вот..

    Можно ли как-то найти твой этот пост, еще раз взглянуть? )
    (дабы не листать,листать,листать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не извеню! Шутка:)
      Ссылки на то посещение ТОГУ выкладываю.

      Удалить
  2. Эээх СПАСИБО большое!))

    ОтветитьУдалить