Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, сентября 06, 2013

Фоторассказ о преодолении трассы "Ванино - Лидога - Хабаровск" во время наводнения

    В августе прошлого года мы совершили автопутешествие на Сахалин к родителям супруги на нашей маленькой "Spasio". Тесть с тёщей посмотрели на это безобразие и решили совершить ответный визит. Запланировали даты, купили билеты на паром до материка, поставили для себя цели посещений в Хабаровском крае, Приморье и приграничном Китае. И поехали!


    Дороги нашего края основательно поиздевались над путешественниками. При этом огромным плюсом явилось то, что поездка происходила на "Патриоте", а не легковушке. В последнем случае они бы куковали до сих пор на трассе.
    Трасса "Ванино - Лидога" за год обзавелась еще несколькими участками асфальтового покрытия, но в основном осталась такой же вотчиной Соловья Разбойника, какой являлась и ранее. На этом участке много размытых мостов и надо внимательно следить за резиной. Два прокола за несколько часов пути это обычное дело.


    Но это всё цветочки-лютики, а "мы то знаем, что лучшее конечно впереди". А впереди начинаются ужасы трассы "Хабаровск - Комсомольск". В связи с наводнением вода залила многие километры дороги и передвижение по ним очень сложное.


    От Лидоги до Маяка езда по воде очень экстримальна. Это или высоченные дамбы, за обочинами которых глубина в несколько метров, или затопленные асфальтовые участки, где наличие полотна угадывается под слоем воды. Насыпи сделаны из крупных горных пород и потому для легковушек очень опасны.



    Дорога сейчас имеет одну колею и машины по ней пускают в одну и в другую сторону по очереди. Из-за этого очередь из фур растянулась на многие километры. Проехать вне очереди могут только машины МЧС.


    В районе озера Гасси сухопутное движение прекращено полностью. Машины переправляются на военном пароме. Он довольно крупный и за раз перевозит на себе несколько грузовиков и десяток легковушек.




    На Маяке небольшая передышка и вновь начинается штурм водной глади. Большая часть трассы превращается в игру "Угадайка": надо определить место, где под водой находится дорога. Хорошо, что этот участок дороги идет прямо. В противном случае опасность передвижения по нему увеличивалась бы многократно.




    После "плавания" по озеру дорога входит под кроны деревьев и и через некоторое расстояние выскакивает из воды, оставаясь сухой далее.



    В целом дорога очень напряженная и наши путешественники потратили немало сил и энергии на её преодоление.
    Вот такие русские дороги. Каждый участок - это отдельная история.
    На фото ниже наши героические личности. Прошу любить и жаловать!

4 комментария:

  1. вот вишь, какая хорошая машина Патриот, а ты все отказываешься!

    ОтветитьУдалить
  2. Ваниа, иди в пень со своим патриотом! Ил110...

    ОтветитьУдалить
  3. неее, я Сафарю доверяю..... ))))

    ОтветитьУдалить