Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, октября 03, 2013

Споттинг в Хабаровске. Airbus A330-343X (VQ-BPJ, Брумель)

    Утро. Восходящее солнце залило пространство красным светом. Слышен шум равномерно работающих моторов. Минуту, другую. Вдруг турбины взревели и, разогнавшись по взлетной полосе, самолет резко ушел в высоту, оставляя после себя  полосы разорванного воздуха.


    Лайнер Airbus A330-343X с бортовым номером VQ-BPJ введен в эксплуатацию компанией Аэрофлот 17 июля 2012 года. Воздушное судно названо в честь советского легкоатлета, заслуженного мастера спорта СССР, Олимпийского чемпиона 1964 года Валерия Брумеля.


    В 2010 году Аэрофлот заказал 11 машин данного типа у корпорации Airbus. Сборка ведется в Тулузе, где аэробусы собирают как конструктор: части фюзеляжа делают в Германии, хвост - в Испании, крылья - в Англии, большую часть остальных деталей - во Франции.




    Салон вмещает в себя 28 кресел в бизнес-классе и 268 - в экономическом. «В.Брумель» — шестой самолет из серии с обновленным салоном бизнес-класса. В нем установлены новые современные кресла типа Full-Flat, полностью раскладывающиеся в горизонтальное положение (модель B/E Minipod производства компании B/E Aerospace). Для обеспечения повышенного комфорта увеличен шаг рядов кресел.


    На борту самолета установлено оборудование компании OnAir (провайдера коммуникационных услуг для авиации), дающее возможность пассажирам пользоваться услугами мобильной связи и доступом в Интернет по Wi-Fi во время полета.


    Справочная информация:
    Модель самолета: Airbus A330-343X
    Бортовой номер: VQ-BPJ
    Заводской номер: 1328
    Дата выпуска: 22 июня 2012 года
    Первый полет: 22 июня 2012 года
    Авиакомпания: Аэрофлот, введен в эксплуатацию 17 июля 2012 года
    Тип самолета: дальнемагистральный пассажирский самолет
    Длина (метр): 63,64 м
    Размах крыла (метр): 60,3 м
    Максимальная взлетная масса самолета (тонна): 230
    Тип двигателя: 2 шт - Rolls-Royce Trent 700
    Крейсерская скорость (км/ч): 880
    Максимальная высота полета (км): 12,5
    Максимальная дальность полета (км): 10500


    На предыдущей фотографии показана ситуация когда нос к носу сошлись на рулевой дорожке два самолета компании Аэрофлот, - Брумель и Достоевкий. Далее первый свернул вправо и укатился на взлет, а второй покатился к зданию аэровокзала для высадки пассажиров.


    И напоследок еще один кадр взлетающего аэробуса.


    Продолжение следует...

4 комментария:

  1. он в лизинге? Почему у него такой странный бортовой номер? странный для российского самолета. Хорошо что Аэрофлот обзавелся новыми судами, но блин как это дорого сказывается на кармане пассажира!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Данный самолет в лизинге (как и абсолютно все лайнеры, бортовые номера которых начинаются с букв VQ и VP)
      2. Практически у всех аэробусов приобретенных и используемых Аэрофлотом в последнее время бортовые номера. Начинающихся с букв VQ около 50 машин, с VP - около 70 машин.
      3. Ну да, перевозки у нас по ценам очень кусающиеся.

      Удалить
  2. Круто) У меня этот А330 не совсем вместился в кадр на отрыве от полосы(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня бы тоже не вместился, но успел крутануть объектив

      Удалить