Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, октября 03, 2013

Сказ о том, как проходил октябрьский споттинг в Хабаровске

    Пару дней назад я уже упоминал о том, что Хабаровский аэропорт провел официальный споттинг. Далее я увлекся изучением самолетов и только сейчас руки дошли до описания самого мероприятия. Оно состояло из двух частей - утренней и вечерней съемок. Вечерком был занят, потому пришлось продирать глаза и нестись через весь город, чтобы успеть в аэропорт к половине восьмого утра.


    Таких невыспавшихся как я было еще около трех десятков человек. Потолкавшись на улице и взбодрившись на утренней прохладе, мы через пару десятков минут помахали на КПП паспортами и погрузились в поданную карету автобус. Отвезли нас на пару сотен метров глубь летного поля и там началось действие.


    В начале все фотографировали стоящие рядом и подальше самолеты (тут уж как у кого объектив позволял).


    Через некоторое время началось время взлета и посадок и лайнеры стали кататься мимо нас туда-сюда. Затворы защелкали более яростно и сериями.


    Через некоторое время был дан приказ к погрузке в автобус и через десяток минут он вывез споттеров на другую сторону ВПП. Расположились недалеко от радаров, но приближаться не стали. Уж больно таблички там пугающие.




    У всех фототехника была абсолютно разнокалиберная. От мыльниц до зеркалок. От шириков до телевиков. Внимание привлекало "зеркало", который быстро окрестили предком всех объективов. Эта "пуха" стреляла практически через всё летное поле и видно было заклепки на стоящих на горизонте самолетах. Крутая вещь!


    С этой стороны ВПП снимать взлеты и посадки было удобнее, поэтому потихоньку передвигались вдоль неё в поисках лучшей точки для фотографирования. Но как известно угадать её стопроцентно нереально, так как самолеты были абсолютно разные и у всех не одинаковые места отрыва и посадки.



    Объехав всё летное поле по кругу и остановившись еще на пяток минут возле здания аэровокзала мы шагнули внутрь.






    Вот тут началась развлекаловка! Смысл в том, что в обычное время в здании аэропорта фотосъемка запрещена, а тут хоть заснимайся. Единственно что просили не фотографировать, так это пропускные пункты и мониторы, а вот то, что они ищут в сумках пассажиров - пожалуйста.



    Исконно русское средство, которое должно спасать пассажиров от аварий и террористов, - икона и молитва. В зале даже отдельная иконная лавка стоит. Торгуют охранными амулетами для всех видов воздушных судов. Ну а не хочешь покупать, тогда пожертвуй на храм.


    Далее нас повели в зал отлета. Пока пассажиры проходили через один вход по билетам, мы просочились через другой. Пропуском служило наличие фотоаппарата.


    Очень простой, но в тоже время эффектный банер. Интересно, что же там будет? :)


    В зале на первом этаже находилось человек десять. Мы его быстро преодолели и поднялись на второй этаж. Тут абсолютная тишина и пустота.




    Не понравилось, что при всеобщей чистоте в кафе на столиках срач. Красивая картинка интерьера могла получиться, а так реклама отвратительной работы работников кафе.



    Часы в зале ожидания как будто сошли с экрана телевизора, с заставки программы "Время". Синее среди белого интерьера смотрится очень эффектно.



    Тут же на втором этаже расположилась фотовыставка старых фотографий, посвященных авиации на Дальнем Востоке. Фото посмотрел, снимать не стал, а вот книгу отзывов полистал. Приятно читать рукописные тексты, а не привычные нам распечатки.


    На этом утренний споттинг закончился. Одни просматривали снятые кадры, другие устраивали взаимные фотосессии, третьи учились друг у друга владению фотоаппаратом.






    Фотография ниже не имеет никакой фотографической ценности, но на ней споттером сфотографирован споттер, который фотографирует споттера, который фотографирует споттера. Во как!:)


    На этом я, как Шахерезада, заканчиваю свой рассказ и позднее продолжу свои записи о объектах съемок - самолетах.

2 комментария:

  1. А можно получить на почту фотку где я в фотике роюсь на втором этаже аэровокзала?))

    ОтветитьУдалить