Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, октября 18, 2013

"Анна Каренина" живее всех живых

    Вчера в Хабаровске стартовал фестиваль "Колесо". Необычность его в том, что сбор творческих коллективов в нём заменен на встречу театральных деятелей в одном из театров страны. Они знакомятся со спектаклями труппы, проводят обсуждение и мастер-классы.
    В этом году "Колесо" докатилось до местного Театра юного зрителя и открыло его 70-й театральный сезон.

    Хотелось посетить и то, и это (можно было параллельно статейку накропать и продать), но из-за суеты с празднованиями 75-летия родного края смогли попасть только на премьеру спектакля "Анна Каренина".
    Со школьных лет любовь к русской классической литературе отбита напрочь, поэтому про произведение знал только пару фактов. Во-первых - автор Лев Толстой, во-вторых - Каренину поездом покромсало. С мыслями о том, что с помощью игры актеров узнаю историю, я ступил в чрево театра. И оно поглотило аж на три акта по часу каждый!
    Постановка сложная. Огромное обилие монологов и психоделических эффектов. Где-то динамично и бодряще, где-то затянуто и с монотонной музыкой (в поздний час это убаюкивало, ведь спектакль шел с антрактами с половины седьмого до половины одинадцатого вечера).
    Восхищен профессионализмом актеров. Я бы никогда не смог запомнить такой огромный объем текста и гонять его часами наизусть, причем очень часто в бешеном ритме и на эмоциях.
    Ложкой дегтя в произведении для меня служили частые повторы текста. Пусть они говорились другими актерами и с другими эмоциями, но слушать монолог по два, три и даже четыре раза, да еще в полусонном состоянии, это перебор.


    В целом смотрибельно, но под настроение. Если захотите вечер провести легко, то идти не стоит, а выбрать другой спектакль. А сходить потом, когда включится философское настроение.

    p.s. Приятного просмотра! И пусть Каренина живет дальше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий