Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, октября 01, 2013

Споттинг в Хабаровске. Bombardier Dash 8 Q400

    В первый день второго месяца осени Хабаровский аэропорт организовал официальный споттинг для всех желающих. Первоначально заявки на участие принимались на август, но в связи с ЧС в крае мероприятие было отложено на неопределенный срок .
    И вот время пришло! Ярые споттеры (т.е. любители фотографировать самолеты), а также им сочувствующие, выползли из кустов и из-за заборов возле аэропорта были приглашены на летное поле.
    Я тоже примкнул к данной группе и провел несколько часов возле взлетной полосы. Признаюсь, что информацией о марках самолетах и прочих их особенностях, на данный момент, владею мало и поэтому буду постепенно выкладывать посты о тех, что удалось заснять за отведенное время и впоследствии изучить.

    Одной из самых ярких (по цвету) авиамашин стал лайнер канадского производства Bombardier Dash 8 Q400 с регистрационным номером VP-BOS.


    Самолет принадлежит авиакомпании "Якутия" с 3 июля 2013 года и получен в рамках государственной программы "Развитие транспортного комплекса Республики Саха (Якутия) на 2012–2016 гг.". "Якутия" стала первой из авиакомпаний, которая стала эксплуатировать самолеты такого типа в России.



    Этот турбовинтовой Bombardier является третьим воздушным судном данного типа, полученным с февраля 2013 года. Его главная отличительная особенность от других самолетов авиакомпании в ярко синей окраске с белой надписью «Якутия» на борту.




    Самолет рассчитан на перевозку 72 пассажиров. Базируется в Якутске и выполняет внутрирегиональные и межрегиональные рейсы. Первый рейс состоялся 4 июля по маршруту "Якутск - Тикси".

    Bombardier Dash 8 Q400 способен осуществлять посадку на грунтовые аэродромы с короткими ВПП и имеет допуск к эксплуатации при экстремально низкой температуре. Последний фактор особенно актуален для Якутии, где в зимний период очень холодно.

    Продолжение следует...

2 комментария:

  1. Ни фига не первой стала "Якутия". Сахалинские авиатрассы по Сахалину уже несколько лет на таких DASHках летают.

    ОтветитьУдалить
  2. Нет.
    В авиапарке "САТ" есть несколько самолетов класса Dash-8 200-й и 300-й серий и они используются уже шесть лет. Модель 400-ой серии была представлена фирмой производителем в Южно-Сахалинске 31 мая 2012 года как презентация представителями канадской авиастроительной компанией Bombardier и сделан пробный полет. На этом всё тогда и закончилось.
    Так что первой стала именно "Якутия", о чем сообщили официально.

    ОтветитьУдалить