Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, октября 23, 2013

А я иду, шагаю по... мосту на Большой Уссурийский остров

    Свершилась ситуация как в мультфильме про Чебурашку:"Мы строили, строили и наконец построили!" Только там строили дом, а в нашем случае - мост.
    В своё время, 19 октября 2011 года, мне посчастливилось быть в момент закладки капсулы в первый блок опоры моста через Амурскую протоку на Большой Уссурийский остров. Даже мастерком раствор покидал. С тех пор эта стройка была под пристальным вниманием и периодически подвергалась "блогго-инспекциям", т.е. шлялись по окрестностям с фотоаппаратами и смотрели на то, что успели сделать строители к моменту нашего очередного приезда.


    Сегодня, 23 октября, встал пораньше и рванул к месту открытия мостового перехода. Приехал на час раньше. На улице утренний холод. Под порывами ветра трепещутся праздничные флаги.



    Людей пока немного. Это несколько организаторов бегающих вокруг звуковой аппаратуры, таких же ранних (как и я) журналистов, да десяток строителей. От суеты последних пыль стояла столбом! Мели, скребли и красили. Дорожную разметки наносили прямо на мокрый асфальт, который за десяток минут до этого окатили из поливальной машины.
    На мосту пустынно, а вот по понтонному переходу, расположенному ниже по течению, идет оживленное движение. Этот временный мост, который являлся единственны связующим звеном между островом и материком многие годы, доживает сейчас последние деньки.


    Потихоньку теплело и народ веселел. То здесь, то там проходили спонтанные фотосессии на тему "Я (Мы) на фоне моста".


    К 11 часам утра стало многолюдно, плюс к этому подкатилась кавалькада машин с госчиновниками. Главными действующими лицами стали министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов и Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.


    Они говорили речи и награждали благодарностями и подарками особо отличившихся проектировшиков, строителей и руководителей. Если для последних подобные мероприятия не в новинку, то у рабочих это единственный шанс в жизни пообниматься и постоять под ручку с министром.



    Но слова словами, а надо дело делать. И сегодня главным инструментом на стройке стали не строительные механизмы, а "золотые" ножницы. Именно они, сделав всего один "чик-чик", откроют мост.


    К ленточке приближаются официальные лица. Вокруг толпа зевак и еще больше репортеров, фотографов и операторов.


    Министр говорит - "Ну командуйте Вячеслав Иванович", - и после отсчета Шпорта ножницы смыкают свои лезвия на ленточке.


    УРА!!! Открытие моста состоялось!!! Напряжение спадает. Народ начинает меряться длинной ленточек :)


    Далее последовало прогулка министра и губернатора по мосту и общение с братией журналистов.




    На этом наше "открытие моста" завершилось. Мы с Лёшкой запечатлели друг друга топчушимися на мосту и поехали в город.




    Мост в цифрах:
    Длина моста составляет 956,94 м. Общая протяженность подходов - 4,143 км. Ширина моста равняется 14,9 м. Под мостом смогут проходить суда с габаритами до 13,5 м.

Комментариев нет:

Отправить комментарий