Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, мая 27, 2015

Фотограф! Не будь свиньей!

    В предстоящие несколько дней рассказывать про фестиваль "Амурские волны" будут все! Новостные ленты и СМИ-агенства устроят гонку, чтобы обогнать друг друга в информационных сюжетах. Мы тоже затронем эту тему, но потом.
    Сейчас же хочется обратиться к фотографам и видеооператорам:
    "Уважаемые господа и дамы! Взяв в руки технику и приготовившись снимать массовое мероприятие подумайте еще и о том, что не наплевали ли вы своим поведением на зрителей? Очень неприятно смотреть на ваши спины, а не на выступление.

Фоточастокол

    Единственные, к кому данный вопрос не относится - операторы прямой трансляции. Они "прикованы" к месту и тут уже ничего не поделать. У остальных же есть такая часть тела как ноги. Они созданы для того, чтобы передвигаться (для съемки с разных ракурсов) или присесть (дабы не мешать зрителям).
    Человека с опытом НЕ видно! Подошел быстро, заснял, исчез. Ну а если задержался, то затаился и никому не мешает.

Главное в нашем деле - затаиться

Опытный фотограф - хамелеон. Он не задумываясь сливается с окружающей местностью

    Фотографов, которые с пониманием относятся к делу, немало, а вот оператор запомнился только один. Это представитель корейской делегации Ли Мён Хёк. Он умудрялся со своей камерой и штативом незаметно порхать по площадке. При этом ни разу не помешал обзору, а если такое и было, то настолько ненавязчиво, что даже не запомнилось.



    С массовым распространением фото- и видеотехники наглых и дилетантов становится все больше и каждый из них как соринка бревно в глазу. К примеру, на данном мероприятии это был молодец с фотоаппаратом (фото ниже). Он треть времени изображал блуждающую тень оператора прямой трансляции и просто загораживал обзор, а остальное время маячил перед зрителями вот в такой дурацкой позе. При этом он не снимал выступление коллективов, а постоянно смотрел куда-то в сторону. У зрителей сложилось впечатление, что он просто стоит и перед всеми хвастается - смотрите какой у меня большой стояк объектив.
    Вот из-за подобных субъектов и откладываются в душе негативные воспоминания и все старания сотен организаторов и участников вылетают в трубу.
    Уважайте окружающих и да прибудет с вами светосила!"




    p.s. Из диалога после концерта:
          - Привет!
          - Здорово! На открытии фестиваля был?
          - Был конечно.
          - Понравились выступления?
          - А я вместо них чужие спины смотрел.
          - Да у нас точно также...

А ТЫ ПОМНИШЬ, ЧТО ЗА СПИНОЙ У ТЕБЯ ЗРИТЕЛИ ???

Комментариев нет:

Отправить комментарий