Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, мая 17, 2015

Ночные музейщики

    Попасть на акцию "Ночь в музее - 2015" в хабаровском музее им.Гродекова в этом году нам не светило на 99,99%. Мы абсолютно не имели возможности попасть в кассу музея в те два рабочих дня, на которые была запланирована их продажа. Вокруг все тоже разводили руками - "Хотим, но не получается купить билеты".
    Уже махнули рукой, но в жизни всегда есть место счастливой случайности! Именно так у нас в руках оказались два приглашения и возможность попасть внутрь здания, где разворачиваются все основные события.
    По опыту прошлых лет мы знали, что приходить на подобные мероприятия надо к началу:
    - именно тогда успеешь быть первым в списке на квесты, а не в конце многочасовой очереди;
    - именно тогда на мастер классах не успеют закончиться расходные материалы;
    - именно тогда мастера, артисты и актеры эмоционально еще не "перемолоты жерновами" сотен посетителей и полностью отдают свой талант публике.

    Вечер. Несколько минут до начала. Хмурая погода никак не влияет на сотни улыбок вокруг. Кто-то поет, кто-то танцует. Везде приветливо встречают, обменивают пригласительные и билеты на браслеты и приглашают в музей. Приятно.
    Внутри музея в холле нас ожидала иная атмосфера. Люди толпой протискивались внутрь в одну створку дверей и через пару метров упирались в грудь охраннику. Вперед никак - не пускают, назад никак - напирают. Над всем этим стоит громогласный женский голос: "Выведите немедленно всех из здания музея! Всех наружу". Пихаясь и толкаясь людской поток развернули на крыльцо и там еще несколько минут сгоняли с крыльца.


    Если организаторы знали, что начинаться всё будет с выступления артистов на крыльце, то почему нельзя было заранее поставить две стойки и повесить между ними ограничительную ленточку? В итоге первоначальные впечатления были немного попорчены, но это был единственный минус за вечер.
    Ситуацию исправили военный духовой оркестр, исполнявший популярные песни и поющий вместе со всеми - "Ты просто улыбайся! Улыбайся...", - и задорное открытием "Ночи" директором музея Николаем Рубаном.



    С приглашением внутрь всем не надо было штурмовать только новый и старый корпуса музея им.Гродекова. Действия проходили ещё и в военно-историческом музее через дорогу.
    Сразу с порога всегда возникают вопросы - "Куда бежать? Куда податься?" Ответ находился сразу в руках встречающих - в виде программок.


    Первым делом традиционно поприветствовали мамонтов и пошли на полюбившийся нам квест-загадку. Пока посетители думали и гадали что и как, мы заскочили в комнату к бешеному профессору. Нас заперли и дали десять минут на возможность выбраться.
 

     Девиз комнаты - "Думай, а то умрем!" Как всегда в начале ступор и оценка ситуации, а далее пошла работа. Где точная догадка, где просчет, где логика. В итоге мы нашли ключ за шесть с половиной минут и довольные вывалились из кабинета. Ура!


    Далее пошли бродить по экспозициям. Вот здесь глаза разбежались! Экспозиции патефонов и старых фотоаппаратов вызывали восхищение и воспоминания из детства:
    - А у меня была вот такая пластинка!
    - А у нас была вот такая радиола!
    - А вот таким фотоаппаратом в детстве пользовался я!










    На многочисленных мастер-классах можно было рисовать. лепить, вырезать, играть в настольные игры и т.д. В общем заниматься разнообразным рукоделием. Мы же выбрали самое "грязное" - изготовление изделий из глины на гончарном круге. В итоге дома появился еще один элемент быта - вазочка ручной работы. Видеоролик об этом выложили в предыдущей записи.



    Немного поиграли в археологов и собирали из кусочков разбитые горшки. Особенность состояла в том, что в куче было три разбитых однотипных предмета и масса лишних кусочков. Только настойчивый "реставратор" мог собрать предмет воедино.



    В связи с тем, что главным событием этого мая стало 70-летие Победы, большинство инсталляций были на военную тему. Желающие могли написать письмо-треугольник и подвергнуть его строгой "цензуре", познакомиться со старой техникой и оружием.





    Огромной популярность пользовалось "Место для фото". Здесь все примеряли многочисленные "наряды", чтобы почувствовать себя солдатом, особистом, танкистом и т.д.





    Очень понравилась ночная театрализованная экскурсия по экспозиции музея. В темноте при свете фонариков с помощью артистов оживали сцены прошлых лет. Все было так интересно, что не один раз звучали аплодисменты зрителей.


    Если не принимать участие в конкурсах и мастер-классах, то можно просто бродить по музею и смотреть, смотреть, смотреть. Прикасаться к истории. А после этого танцевать на улице.




    Спасибо организаторам за прекрасно проведенный вечер! Все посмотреть и везде поучаствовать было конечно же не в силах, но то, что успели увидеть, нам понравилось!

Комментариев нет:

Отправить комментарий