Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, мая 17, 2020

На дачу! Из каменного века к лампочке Ильича. Часть 1

    В этом мае начали работы по подключению дачного участка к электросетям. Денюжки изыскали, с председателем о подключении договорились. Электрик, осмотрев фронт работ, определил вознаграждение себе за работу и требуемые материалы. С него - общий монтаж, а также покупка всего и вся, кроме основного кабеля, который пойдёт по столбам от места присоединения к электросетям до щитка.
    Замерили нужную длину кабеля СИП 2х16. Получилось целых 110 метров! Поездка по магазинам показала следующее:
    - там, где дёшево - кабеля в наличии нет;
    - там, где цена повыше - кабель есть, но короткими кусками;
    - там, где цена ещё выше - есть всё и в нужных объёмах.
    Пришлось покупать по факту наличия. От того первоначальные траты на подключение составили 5610 руб.
    Ещё до начала монтажных работ появились дополнительные преграды для прокладки кабеля в виде огромных сосновых веток. Пришлось лезть на полувековую красавицу, что растёт на участке, и спиливать часть кроны.
    Намаялись конкретно! Смотришь снизу - высота маленькая. А когда сидишь на ветках, то чувствуешь себя как над бездной. При этом покачиваешься под порывами ветра. Жутковато!
    Спиленные ветки, каждая из которых размером со среднее деревце, не только открыли путь кабелю, но и запустили на территорию дачного участка большое количество солнечного света. В будущем надо будет соорудить лестницу подлиннее и поспиливать многочисленные сучки, что остались после нашего акта вандализма,  чтобы стало красиво!

Видите "суслика" на дереве? Нет? А он есть!

Комментариев нет:

Отправить комментарий