Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, мая 10, 2020

Юбилей "патриотизма" закончен и это хорошо

    Как же хорошо, что День Победы закончился! Закончились пародийные флешмобы с флагами в окнах, рисунками на стёклах, ленточками и т.д., которые нужны больше для показа бурной деятельности с последующими отчётами в документах в огромном количестве бюджетных организаций. Закончился день, когда принято "любить" ветеранов, а не чествовать их всегда и проявлять заботу ежедневно. Надеюсь, что так же приостановится поток однотипных фильмов и сериалов на военную тему, что льются с телеэкранов как водопад. Пусть это минует нас хотя бы до следующего подобного праздника! Ведь наверняка в сентябре будет очередной виток "патриотизма", но уже посвященный Победе во Второй Мировой войне.
    А где же твой патриотизм??? Его нет и не будет. Я не хочу и не буду любить отдельную "Родину, очерченную границей и обнесённой проволокой". Я люблю весь мир!
    К тому же, если слово "патриот" есть ни что иное, как "соотечественник" и произошло от греческого πατρίς («отечество»), то термин "патриотизм" - это чисто политическое явление. А кто не верит, тот пусть откроет статьи на эту тему и почитает историю. Тогда он и узнает, что патриотизм страшен. Как бы его не украшали бантами и красивыми речами, он был и останется проявлением этнического национализма и агрессивного милитаризма. Это именно то, чем нас сбивают в кучу, строят в шеренги и колонны, а потом бросают в огонь под звуки маршей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий