Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, мая 13, 2020

Дела строительные. Полуарка за полдня

    Всегда бежал от стройки и от строительных работ, но судьба неумолимо возвращает в мир, где царствуют дрели, перфораторы, штукатурки, доски, саморезы и прочее, прочее, прочее из ассортимента магазинов типа "Леруа Мерлен".
    Обычно я не делаю ремонты на заказ. Давно не делаю. Причиной тому долгие годы, проведённые на стройке и такие же долгие годы отхаркивания из лёгких пыли от растворов, ГВЛ и разной другой ядовитой дряни. Но иногда этот внутренний запрет прерывается по двум причинам:
    1) когда финансы на нуле;
    2) когда ОЧЕНЬ просят знакомые.
    В нынешней карантинной ситуации п.1 и п.2 совместились и решение было однозначным - "Надо поработать".
    Сегодня был первый день работ.
    План: создание полуарки в коридоре. Материал - профиля для монтажа ГВЛ и гипсокартон.
    Самым сложным и жутко пыльным был демонтаж старой перегородки. Это был "многослойный пирог" из старой штукатурки, сетки-рабицы, деревянных каркасов, трухлявой дранки и слоёв старой краски. Всё это обильно "удобрялось" пропущенными внутри проводами под напряжением. Если бы вокруг не было бетонных стен, то можно было подумать, что это старая-престарая "сталинка" или трухлявая пятиэтажная "брежневка". Хотя на самом деле довольно современный многоэтажный дом. Разрушенный материал занял собою половину лестничной площадки. Так всегда! С виду мусора мало, а на деле получается огромная куча!
    Приготовил место для монтажа, разложил инструменты, сделал замеры. Включил перфоратор и тут же раздался стук в дверь:
    - Убедительная просьба прекратить работы до 15 ч.! Дети спят и вообще по закону не положено.
    Против закона не попрёшь. Пришлось некоторое время потратить на заготовки и составление плана будущих работ. А потом работа попёрла! Дрррр, бабах, вжух! И вот уже новая полуарочка радует глаз (пока без отделки).


    p.s. В процессе работы сделано минимальное количество повреждений организму:
        - подышал пылью, забил ею нос (отмыто, прочищено);
        - сложилась ножка у табуретки, упал, ударился, на ноге ссадина и шишка (терпимо, не болит);
        - упал с высоты незакреплённый профиль, воткнулся в спину в районе правой почки, на спине два пореза (терпимо, побаливает).

Комментариев нет:

Отправить комментарий