Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, марта 29, 2013

Кони Чистополья

    В нескольких километрах от Хабаровска, посреди чистых полей находится Чистополье. Это небольшой населенный пункт, где пара десятков домов расположены вокруг перекрестка двух дорог. Есть у этого села своя изюминка - конно-спортивный клуб. Название он носит незамысловатое - "Чистополье".


    В покосившемся здании, оставшимся с советских времен, царит атмосфера таинственности. Входящий в двери попадает с солнечной улицы в полумрак помещения, где чувствуется присутствие больших животных.



    Справа и слева вдоль длинного коридора расположены стойла для лошадей. Здесь же висят уздечки и прочая мелочь, необходимая для прогулок. Седла хранятся в отдельной комнатке.


    Внутри каждого стойла прикреплены держатели с комковой солью. Никогда ранее такой не видел.


    На стойлах то здесь, то там видны пометки мелом. В основном это относится к рациону питания. Одно животное питается по меню 2, второе есть всё, третье не ест тыкву и т.д. У всех свои вкусы и предпочтения.



    Везде висят таблички с кличкой лошади и годом рождения. На многих можно прочесть именами отца и матери, но это в том случае, если животное было родилось на этой конеферме. На стойлах многих "пожилых" можно увидеть прикрепленные награды.



    На прогулку лошадей водят ежедневно. У каждого животного есть свой хозяин. Он должен приезжать и ухаживать за ним. Конечно же с нашим ритмом жизни и занятостью это невозможно, поэтому лошадей выгуливают по очереди в специальном загоне. Там они могут побегать и даже попрыгать через препятствия.
    На наших глазах повели гулять Чекиста, 16-летнего жеребца буденовской породы. В начале мы наблюдали за резвящимся животным через забор, но потом нам разрешили зайти внутрь. Признаю честно, что было страшно в начале. Особенно когда конь взлетал в воздух рядом или на большой скорости проносился мимо. К его чести стоит отметить, что он очень быстро лавировал между нами и только поэтому все остались в целости и сохранности.





    Лошади любят позировать!!! При этом они абсолютно точно выполняли указания: замри, поверни голову, "улыбочку" и т.д. Фотомодели отдыхают!!! :)





    После выгула Чекиста мы снова зашли внутрь чтобы еще немного поснимать, да пообщаться с работниками. Через несколько минут по помещению пронеслось:"Прячемся! Его ведут!!"
    Кого? Чего? Где? Ответа не знаем, но бегом побежали в дальний угол коридора за всеми. И вот из самого дальнего загона показался Он. Сказочный белый конь. Он мощно, содрагая землю, пронесся мимо. Уф! Пронесло!
    Из комнаты персонала раздался женский голос:"Что там у вас произошло?? Я от тряски чуть на ведро с водой на села".
    А это просто выводили гулять "главного" жеребца конефермы. Его имя присутствует на табличках у многих в графе "Отец". К сожалению его клички я не запомнил.


    Настоящий "сказочный" белый конь! Красавец! В нем чувствуется такой напор и характер, что переползать через забор к нему поближе мы не решились.



    Нахапались прекрасных впечатлений!!! Чего и Вам желаем!

2 комментария:

  1. В детстве сестренка, обиженная подколками отца, на то что у меня красный диплом вырисовывается, а она простой лаборант на ферме, взяла меня "на слабо" :) В итоге абсолютно городской 16-летний студент техникума стал на лето простым пастухом, то есть руководителем первого коллектива из 500 голов. 3 месяца на свежем воздухе, здоровой еды, езды на лошади добавили 5 кг, изменили походку и загар был как будто на юге отдыхал. Правда отец из дома чуть не выгнал, когда узнал что я подпольно летом работал, угомонился только тогда, когда я сказал сколько в месяц заработывал - своими 480 рублями, я его тогда еще полковничьи 450 переплюнул начисто. С тех пор к лошадям особое отношение...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я, к своему стыду, так ни разу и не ездил на лошади.

      Удалить