Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, марта 26, 2013

Десять лет монастырю

    В нескольких десятках километров от Хабаровска располагается Петропавловское озеро. На его высоком берегу уютно расположился Свято-Петропавловский женский монастырь.
    В воскресенье занесло нас - троих мужиков, - в эти края. Зашли посмотреть на строения и монашек.


    В этом году монастырь отмечает свое десятилетие. Это мы узнали случайно, прочитав табличку под установленным на территории крестом.
 


    Первая задача удалась: доступ свободный, все ворота нараспашку. Вернее их пока нет, строятся. Ходи по территории туда-сюда и никому нет до тебя дела. Интересно то, что все кирпичи в пределах человеческого роста расписаны именами. Что за традиция? Кто подскажет?




    Задача по поиску монахинь осталась неразрешенной. Ни одной души мы не встретили. Все двери в помещения закрыты.



    Обстановка спокойствия и чистоты. Вокруг российская деревня в грязи по колено, даже возле администрации местной. А на территории монастыря мощеные дорожки.







    Во дворе расположилась звонница. Походили, руками потрогали, но звонить не решились.





    В недрах Интернета обнаружился сайт монастыря!!! Свежие новости из жизни: события, проблемы, проишествия. В том месяце был пожар, на прошедших выходных насос скважины навернулся и т.д. Пишет обычный человек, не журналист. От того и интереснее.


    Предлагаю посмотреть фотоматериал августа 2010 года от Андрея Свинчукова. Здания не особо изменились, а вот благоустройство с той поры стало значительно лучше.

4 комментария:

  1. О именах на кирпичах.
    Есть такой обычай - делаешь пожертвование на строительство храма или часовни в размере символической стоимости одного кирпича и этот "именной" кирпич ляжет в стену строящегося здания.
    Имя жертвователя заносится в синодик (перечень для поминания на службах) этого храма, то есть за жертвователя священник в этом храме будет молиться, пока стоит храм.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот так и учимся друг у друга.

    ОтветитьУдалить