Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, марта 09, 2013

Волочаевская сопка, март 2013

    Десятки раз проезжал мимо Волочаевской сопки и при этом всегда говорил себе, что вот в следующий раз обязательно заеду и посмотрю своими глазами на музей, расположившийся на вершине. Слова так и оставались словами многие десятилетия. И вот сегодня наступил тот переломный момент, когда посещение исторического места состоялось.


    Историю происходивших там событий прекрасно описал в своём историческом исследовании хороший знакомый Дима Коростелёв, после посещения сопки в феврале 2006 года. Советую обратить внимание на его фотографии, а также ознакомиться с роликом программы "Вести - Хабаровск" от 11 марта.2011 года. Это необходимо, чтобы увидеть изменения, которые произошли на вершине исторической сопки к сегодняшнему дню.



    И так, все по порядку. 
    Приезжающих встречает полуразбитая лестница, но можно заехать на машине на вершину сопки повернув на дорогу ведущую влево от лестницы. Что и сделали.


    На сопке мы оказались не одни. Дети катались по склонам на старых бамперах от машин. Пара компаний осматривали мемориал и развлекались алкогольными напитками, обозревая с высоты окрестность. А видно сверху далеко!
    Лестница упирается в часовню, открытие которой состоялось 10 февраля 2012 года.





   Правый задний угол часовни упирается в камень. При внимательном его рассмотрении можно увидеть ряд надписей: "Василию Константиновичу Блюхеру", "1890 - 1938", "С любовью жена, дети, внуки", "Москва 1970". До постройки часовни он был на виду, а теперь его можно увидеть лишь случайно.




    Памятная плита остается по прежнему неизменной и является местом поклонения и в наши дни. Цветы и венки свежие, не потревоженные прошедшим позавчера снегопадом.



    И вот мы у самого музея, вернее того, что от него осталось. Окна и двери здания теперь полностью заделаны и доступа внутрь нет ни спереди, ни сзади. Наверх же люди все равно пробираются. Даже флаг красноармейцу поставили.




    С сопки видно далеко, но выросшие деревья не дают насладиться пейзажем. Когда распустится листва, то окружающая местность скроется из глаз.

    p.s. В целом понравилось и было поучительно, но не отпускало чувство неуютности, разрухи. Ощущение как на кладбище побывал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий