Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, марта 26, 2013

"Русская деревня" под Хабаровском

    Никогда бы сами  не нашли этого замечательного места, да случай подвернулся! Ездили по окрестностям Хабаровска и обнаружили, что среди частного сектора с.Бычиха, рядом с границей Большехехцирского заповедника стоит часовня с синей крышей.


    Её не видно с основной трассы и без знания того, что она именно там, найти постройку нереально. Но она только часть разных "интересностей", расположенных рядом.
    За обычным забором спрятался культурно-туристический комплекс «Русская деревня»! Попрыгали возле забора, постучались в калитку. Заперто!
    Из соседнего дома вышла женщина:
    - Здравствуйте. Что хотите?
    - Посмотреть, пофотографировать.
    - Проходите пожалуйста.

ФИО постройки

    Краткая справка из Интернета: 
    «Русская деревня» — это культурно-просветительная программа Хабаровского краевого благотворительного общественного фонда культуры, созданная совместно с его филиалом, эколого-эстетическим центром «Хехцирские узоры», расположенным в живописном месте близ Большехехцирского заповедника. Вниманию гостей представлены: часовня, изба с русской печью, русский дом, баня, зоны для пикника, площадки для игр, Музей, туристическая тропа, русская кухня, православная часовня, художественные мастерские, шоу-программы. Проведение культурных мероприятий, детских программ, мастер-класс.
    
    Часовня действующая! В ней два помещения: основное для службы и вспомогательное, где проводятся творческие мастер-классы. Вокруг много разных поделок, всевозможных рукоделий. Глаза разбегаются!

Помещение для рукоделий

Матрешки :)

Атрибуты церковных служб

Внутри часовни

Потолок в часовне

    Рядом с часовней расположился дом постройки начала XX в. Он не простой, а со своей историей. Его хотели снести в Хабаровске, но он был разобран, перевезен сюда и установлен в «Русской деревне». Теперь в нем располагается музей славянской культуры.

Территория "Русской деревни"

    Ходили по территории, заглядывали в здания, совали свои носы во все углы. Интересно! Но самое приятное оказалось то, что всё это не просто культурно-музейное. В этом комплексе можно и просто отдыхать и причем недорого.

Деревянная дорожка

Крылатые качели

    Везде на территории притаились загадочные деревянные человечки. Сидят, играю, едут на лошадях. За всем этим присматривает Баба Яга.

Ща споют!!

Но! Поехали!

Мужик. Простой деревянный мужик

Буратино по-русски

Баба Яга притаилась за березкой

    Внутри дома много всевозможных вещей русского быта. Ну и конечно же еще теплая после топки русская печь, на которую каждый посчитал своим долгом залезть.

Сено и колесо. И атмосфера деревни создана

Саночки

Утюг работающий на углях

Заслонка

Красный угол

УРА! Сову нашел!

Краса на печке в ожидании Емели :)

Ложе на печи

Осиное гнездо

Единственная вещь, которая на мой взгляд имеет "западный" вид.
Атрибут Германии, Голландии и т.д.

    Отличное место, чтобы провести время с детьми и компанией. По словам женщины-смотрительницы, с детьми даже предпочтительнее. А то взрослые имеют пагубную страсть к алкоголю и "укушиваются" на свежем воздухе.

4 комментария: