Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, марта 24, 2013

"День открытых дверей" от "Ростелекома"

    В пятницу, 22 марта, «Ростелеком» организовал экскурсию для блоггеров и представителей СМИ Хабаровска и ЕАО. Участники мероприятия посетили крупнейшие объекты компании расположенные в Хабаровске и его пригороде.

"Шарик"

    Для передвижения от объекта к объекту был предоставлен комфортабельный туристический автобус.

Комфортабельный перевозчик

    Если приглашают, то отказываться грешно, ну я и поехал.
    В начале состоялось посещение единственного на Дальнем Востоке Центра автоматической коммутации цифровых телефонно-транзитных линий и станции Globalstar. Этот комплекс обеспечивает обмен трафиком Интернет, междугородней и международной связи дальневосточных населенных пунктов с остальной частью РФ. Здесь же происходит коммутация телефонных разговоров большинства операторов Дальневосточного региона и связь с зарубежными странами через магистрали Россия-Япония, Россия-Корея, Россия-Китай. Объект также является узловой точкой проекта Транзит «Европа-Азия», который обеспечивает высокоскоростные маршруты через территорию России с выходом на сети крупнейших операторов в Азии и Европе.
    В Центре фотосъемку запретили, так что всё запоминалось на сетчатку глаз :)

Единственный объект заснятый на территории. Курилка

    Для меня всё находящееся оборудование представляло "темный и дремучий лес". Единственное что почерпнул из рассказов обслуживающего персонала это то, что возможности оборудования колоссальные и запас имеющихся мощностей хватит на многие и многие террабайты передачи информации. Плюс есть куда расширяться и расширяться!!!

Идем в "чрево"

    Рядом с Центром расположена станция Globalstar. Это те самые огромные шары, которые хорошо видны с трассы Князе-Волконское - Благодатное. Станция включает в себя антенное поле и оборудование, которое обеспечивает связь с орбитальной спутниковой группировкой, а для абонентов Globalstar выход на телефонную сеть общего пользования, сети мобильной сотовой связи, Интернет практически с любой точки Российской Федерации.
    Получив доступ внутрь одного из "шаров" все присутствующие бегали внутри как малые дети. Беспрерывно всё снимали на фото и видеокамеры. Было ощущение, что находишься внутри космического корабля. Еще секунда, дверь захлопнется и начнется полет.

Очередной посетитель

Люк внутрь

Фото для твиттера

Центр антенны

Тусовка в "шаре"

Координаты места

Заснять тарелку можно только лежа

Вид с высоты антенного поля

Колбин инстаграмит

Очередное интервью. Обратите внимание на мужика позади камер :) Дениска, привет!

Тарелочки

Часть антенного поля

Съемка пейзажа

Я выглядываю из люка

Антенны диаметром 5,5 метров поворачиваются очень шустро

Нелегкий труд оператора

Лопоухая охрана объекта

    Далее выдвинулись в город. По пробкам и под снегом добирались довольно долго.
    В здании «Ростелекома» по ул.Волочаевской создается и проходит пуско-наладочные работы еще один узел связи, который способен принять на себя не только Хабаровск, но и другие города и населенные пункты края.

Стройка идет

    Присутствующих заинтересовало оборудование оптического уплотнения каналов новой хабаровской городской DWDM сети. Оно позволяет в 16 раз увеличить пропускную способность уже существующих сетей.

Сердце Интернета в Хабаровске

Один шкаф заполнен, остальные пока пустые

Оптиковолокно приходит сюда

Еще одно интервью

Секреты под замком

Очень умные "железяки". И дорогущие!!!!!!!!!

Схема ядра сети

    В каждом из рядов заполнено по одному или паре шкафов, но и этого оборудования хватает, чтобы обеспечить населенные пункты Хабаровского края связью. Возможности для расширения огромные! Для работы данного центра и энергопотребление нужно огромное. Одно помещение потребляет электроэнергии столько же, сколько шесть многоподъездных жилых домов!

Вены и артерии энергопитания

    Здесь же будет установлено оборудование, позволяющее клиентам, использующим цифровое телевидение, вести видеозапись программ для дальнейшего просмотра. Этакий огромный "видеомагнитофон".
    Внимание всех привлекла маленькая запчасть, которая отвечает за все наши тарифные интернет планы и "режет" скорость потребителям. По рядам присутствующих сразу прошло шутливое предложение "отрубить эту пакость" :)

Тут нам "режут" Мб согласно тарифам

    Участники посетили Службу технической поддержки клиентов компании. Ежедневно в смене работают 40 операторов, обрабатывающих звонки клиентов. Только за февраль в службу поступило более 128 тыс. звонков.

Место, где принимают наши жалобы

Охрана труда обязательна!!!

"Вторая" линия техподдержки

Операторы "первой" линии

Справочные телефоны

    В завершение состоялась пресс-конференция, на которой директор Хабаровского филиала ОАО «Ростелеком» Евгений Торгашин и его заместители ответили на интересующие аудиторию вопросы.

Диалог с руководством

    Надо отметить, что его рассказ директора о техвозможностях оборудования "Ростелекома" и персонала, работающего на этом оборудовании, резко отличался. Оно и понятно. Руководство отвечает в первую очередь за финансовое развитие предприятия, за привлечение большего числа клиентов, т.е. работа на перспективу. Потому, просто так взять и отдать уже существующие мощности было бы огромным расточительством.
    Полезная поездка, позволившая более полно узнать как работает связь в регионе и насколько всё глобально.

8 комментариев:

  1. а они хоть на канязеволкнке по всем автозалам поводил ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Водили там, где через оранжерею в зал, где КУЧА всякой аппаратуры и персонал. И на другом этаже, где аппаратура для выборов и всякие другие шкафы.

      Удалить
  2. Я жалею, что объединили "Ростелеком" со "Злосвязью" - теперь дурная слава "последней мили" и на РТК легла, а связь, увы, гамно для физиков.

    А я даже работала в РТК (еще до объединения)некоторое время пиарщиком )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, для физиков ситуация печальна.

      Удалить
    2. В плане ТП и менеджмента - да, легла.
      А качество связи и монтажники остались на прежнем уровне.

      Уж я то с 60ю подключениями знаю =)))

      Удалить
    3. Куда ни плюнь все равно все Ростелеком юзают. Кто непосрелственно его, кто через операторов других

      Удалить
  3. да отличное качество, лучше бы тарифы подтянули до конкурентов и будет гуд

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так конкуренты, при этом их сетями и пользуются.

      Удалить