Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, января 04, 2014

Я и автономка. Великое противостояние

    Жил да был данный блог и имел ранее стандартный для гугла адрес с добавочкой "blogspot" - evshukin.blogspot.com. Жизнь протекала спокойно. Через какое-то время он даже заполучил некоторые ТИЦ и PR. И всё бы ничего, но приспичило начать зарабатывать на нем копеечку, т.е. монетизировать. Рекламными банерами обвешиваться не хотелось, но впихнуть в текст платную ссылку, которую выбирал бы сам и она подходила под тему написанного, было не зазорно.
    Сказано - сделано. Регистрация прошла успешно. Со временем начали капать монетки. На такое прожить невозможно, но держать в тонусе баланс домашнего интернета и телефона позволялось. Разогнаться же не давал тот факт, что именно добавка "blogspot" в названии не нравилась системам монетизации и они её усиленно пытались игнорировать.
    Новый сайт ради этого заводить абсолютно не хотелось, а сама система блогов позволяла за небольшую плату укоротить имя до evshukin.com. Я конечно же возрадовался такой возможности, но не подумал о последствиях, в которые вляпался практически мгновенно.
    При оставшемся внутреннем наполнении, рейтинги сайта - ТИЦ и PR, - обнулились. Из-за этого системы монетизации взбрыкнули и сказали идти подальше темным и дремучим лесом. Не хотят они работать с сайтами, у которых нулевые рейтинги. Попытка работать с ними по старой ссылке сайта не получалась, так как сайт уже делал автоматическую переадресацию и жил под новым именем.
    Решил, что подожду немного и всё вернется на круги своя через некоторое время. А оно шло, шло, шло и подвижек в рейтингах не наблюдалось. Прошло полгода и только тогда я задумался о том, что же не так? Оказалось, что Google давненько не делал манипуляций с PR, а Яндекс не желает индексировать страницы. В сети давались десятки советов как подружить блог с Яшкой. Везде говорилось, что главной панацеей является настройка robot.txt и sitemaps. Давались советы по настройке, а потом проверке в вебмастере Яндекса. Я воспользовался ими и начал творить, а потом впихивать в сайт. Через месяц всё повторилось. Ещё через месяц повторилось снова. Гугл к этому времени сжалился и обновил свои данные. Рейтинг блога подрос. Яша же усиленно игнорировал сайт и не брал в обработку ни тексты, ни картинки.
    Сегодня вновь выковырял robot.txt. В нём подправил ссылку на sitemaps, который делает автоматически гугловский блогспот, на своё очередное творение. Ранее в нем стояла стандартная строка:
    Sitemap: http://www.evshukin.com/feeds/posts/default?orderby=updated.
    Оказалось, что её подстановка в форму проверки Яндекса вызывало ошибку.


    Вычитал, что sitemaps после преобразования сайта всё равно остается привязанным к старому названию и необходимо делать ссылку на него. Подправил по предоставленному шаблону и скормил это вебмастеру Яндекса. Тот ругаться не стал. Будет ли работать связь с Яшкой при такой замене не имею понятия.



    И снова начинается ожидание реакции злополучного Яндекса. Эй, знатоки! Что я не так делаю?
    

2 комментария: