Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, января 14, 2014

Раздельный сбор мусора в Хабаровске. Необходима работа над ошибками

    В Южном округе Хабаровска возле помоек стали появляться контейнеры для сбора стекла и алюминиевых банок. Не было, не было, а тут вдруг раз и появились.
    В районе нашего дома утром тоже обнаружил подобный зеленый кубик. В начале не прочитал надписи на нём, а в голове пронеслась знакомая каждому русскому мысль - "Хорошая штуковина! Почему еще никто себе на дачу не увез?".


    Подойдя поближе, прочитал надпись на боку контейнера. Подумалось, что идея замечательная и наконец-то до нас дошли отголоски цивилизации, но перед носом висел замок. Выкинул в старые контейнера пакет с мусором, где кстати была и стеклотара. Подошел поближе.


    Опа! Замок весит правильно (хоть какая-то защита от мародерства бомжей). Для сбора мусора предназначены два отверстия сверху контейнера. Я их не смог увидеть сразу, так как контейнер достаточно высокий. Он выше обычных мусорных ящиков и отверстия для сбора расположены на расстоянии от края. При моем росте в 182 см кинуть внутрь бутылку не составит труда. Ребенку или любому низкорослому взрослому, а тем более пожилым, дотянуть туда будет проблематично.
    Есть предложения для изготовителей контейнеров. Во-первых, хотелось бы, чтобы высота конструкции была немного ниже и соизмерима со среднестатистическим ростом населения. Во- вторых, сделать загрузочные отверстия или щель сбоку. Это будет удобнее и в дождливое время года не позволит воде скатываться ручьями с крышки контейнера внутрь конструкции.


    В целом новшество (для нашей деревни) поддерживаю и буду мусорить раздельно. К чему и других призываю.

16 комментариев:

  1. А если заглянуть внутрь, то можно увидеть, что разделения на отсеки нет и все валится в общую кучу )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это тоже верно подмечено! В идеале надо два отсека, но пока с одним бы народу справиться.

      Удалить
  2. живу в норвегии уже два года. Здесь тоже существует практика сбора использованного стекла и металла(не только аллюминия) в комтейнера. Раздела на орсеки внутри нет. Ящики тоже высокие, они монечно немного другой конструкции, но суть такая же. Конечно интересно как онин все это дальше перерабатывают. Мне идея очень нравится, во всяком случае битого стекла здесь нет нигде.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я согласен делить мусор, но прыгать в попытках достать до верха как баскетболист не очень приятно. Потому и выступил с предложением.

      Кстати, Норвегия это та страна куда мечтаю съездить с детства. С Дальнего Востока дороговато, но всё равно съезжу!!!

      Удалить
    2. Женька, я вот все тоже туда мечтаю попасть, предлагаю скооперироваться семьями и рвануть вместе.

      Удалить
    3. У нас пока в планах Новая Зеландия и желательно без возврата

      Удалить
  3. еще один минус, вода заливается в отверствия. если щелей нет, то ящики будут наполняться водой и так далее. Дыры лучше было бы сделать не сверху, а сбоку, вернее сбоку вверху, убили бы двух зайцев: вода не заливалась и чуть ниже было бы. Детей конечно не пошлешь выбрасывать мусор и с позиции Европы эта обязанность родителей а не детей ))) Вот так здесь. Теперь меня будет мучать вопрос, будут ли эти стеклоприемники использоваться не по назначению, например будут ли туда кидаться домашние животные, котята и прочее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня больше интересует вопрос такого плана: "Сколько ящиков утащат на дачи наши соотечественники?"

      Удалить
  4. Я читала в ваших "хотелках" что вам хочется посетить Норвегию. и адже спрашивала почему. Дорого, даже местным жить здесь дорого, я уже не говорю о путешествующих. Красивая суровая природа, многообразие культур, чисто, я бы сказала рафинировано. Добро пожаловать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну а что поделать если хочется:)?
      Сейчас рассматриваем глобальный проект по переезду, потому поездка пока так и будет в мечтах:) Зато есть мечта и это хорошо:)

      Удалить
    2. О, ептить! а куда переезжать-то намылился?

      Удалить
  5. недурно было бы еще и надписи на контейнерах сделать большими и читаемыми "на лету" издалека. ибо не каждый будет подходить да рассматривать, чего же там так мелко понаписано.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так и не смотрят. Бредут и под ноги себе скользкую дорогу разглядывают

      Удалить