Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, января 30, 2014

Кредитно зависимый

    Сегодня одновременно прекрасный и ужасный день в финансовом плане. Положительно то, что удалось закрыть досрочно один из кредитов. Отрицательная составляющая подобного поступка - туда ушла вся полученная за день до этого часть зарплаты. В очередной раз на своей шкуре пришлось испытать фразу - "Берешь чужое, а отдаешь своё". И ведь прекрасно понимаешь, что кредиты - зло. Постоянно твердишь себе, что как выплачу всё без остатка, так больше брать не буду.
    Три года назад был период счастья, когда о банках не думали, но финансовых накоплений тоже не было. Внезапно появилась "форс-мажорная" ситуация, когда деньги "вынь да положи". Причем сразу и много. И покатился снежок по тропе финансовой зависимости. По дороге на него налипали проценты и нахлобучилась существенная добавка в виде увеличения кредитной суммы. 

    Параллельно с ним стали появляться желания. Хотелось того и этого. Надо копить месяцами, а желание обладать "здесь и сейчас" велико. Держались долго. Если и влезали в займы, то в беспроцентные рассрочки, где не было ни страховых сборов, ни платы за оформление. Такое возможно не везде и не всегда. И вот в преддверии разных праздничных событий вляпались в это "вонючее и пахучее" снова. Причем с набегающими процентами. Себя убеждаем, что сделали правильно и с радостью пользуемся купленными вещами, но графики платежей не дают расслабляться.

   
    Можно конечно жить спокойно дальше и в ус не дуть. Платить потихоньку и не выпендриваться. Я так не могу. Любой долг как тяжелый камень. 
    Главная цель: напрячься, собрать всё в кучку и выплатить остальные! И НЕ лезть в очередные!

    p.s. Страшнее кредита только кредитная карта! Если кредит просчитываешь, берешь и выплачиваешь в срок. То кредитка всё время тянет из тебя деньги. В начале ты берешь с неё чуть-чуть, потом больше и т.д. Через короткое время оказываешься в ситуации, когда лимит вычерпан, а зарплаты на его покрытие уже не хватает. Наступает коллапс. Пройдя через подобное один раз перешел на дебетовые карты и на различные заманчивые предложения банков уже не соглашаюсь.

9 комментариев:

  1. Жень, немного неправильно. Кредиты не зло. Зло - неумение ими пользоваться. А это уже другой вопрос. Кредитная карта, а тем более они как правило сейчас все с грейс-периодом от 50 до 200 дней в зависимости от банка - прекрасная помощь. Просто не нужно брать " чуть-чуть, потом больше и т.д.", а так же уметь ей пользоваться. Так же как и некредитными средствами впрочем. Вот закрыл досрочно кредит. Это хорошо. Но туда ушла зарплата. А жрать, прости, что? А кушать хочется не просто, кушать хочется хорошо. В итоге ты сам себя просто таки сталкиваешь в новый кредит. Заметь - никто кроме тебя в этом не виноват. Ни банк. Ни жизнь. Кредит берешь ты сам. И больше ничего. Я наоборот, если банк мне предлагает кредитку - как правило беру сразу. Что я с ней сделаю потом - поселится ли она у меня в кошельке "на всякий случай" либо будет порезана - это дело другое. Пока моим требованиям удовлетворяет только ВТБ, чья кредитка и лежит у меня в бумажнике. Более того - несколько раз я ей уже пользовался. Карты от Восточного Экспресса и Авангарда были порезаны. Первая сразу же, вторая после кратковременного пользования. Авангард понравился большим грейсом, не понравился малым количеством банкоматов и неудобным инет-банкингом.
    Кредит это деньги. А они, как известно, любят не только трату. но и счёт.

    ОтветитьУдалить
  2. И кстати у тя не работает подписка на комменты

    ОтветитьУдалить
  3. Согласен с твоими выводами дружище.
    Есть нюансы правда на что берутся деньги. Я смотрю на друзей и знакомых вокруг - хапают почем зря как сумашедшие, а потом кредит на кредит, потом еще сверху кредит и выходит дурдом.
    У нас вышел форс-мажор - это выкуп машины у угонщиков и потом переезжали в пустую хату. Пришлось брать кредит и в дальнейшем его увеличивать. С ним расплачиваемся постепенно.
    А последние мелкие это ... подарили друг другу по Айфону:) Один из них закрыл, но не самой зарплатой, а премией за прошлый год. До зарплаты прожить недельку всего:) Так что все посчитано.
    А вот с кредитками больше не связываюсь. На крупное я с ней не полезу, а на мелочь проще перехватить на пару дней, да заработать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. фишка в том, что теперь при наличии грейса, если ты берешь деньги с кредитки на пару дней - то ты просто перехватываешься. сколько взял, столько и отдал. По поводу друзей хапающих - чужие деньги то всегда легко считать, но ситуации же ты не знаешь. Я к примеру уже не вспомню, когда у меня было менее 2 действующих кредитов. Ремонт, авто - всё это требует вложений, достаточно серьёзных, которых у меня нет. В этом году скорее всего и ипотека ещё добавится. К сожалению с нашими ценами зачастую просто никак. Потому не нужно сетовать на кредиты - когда ты его берешь, ты прекрасно знаешь на что идёшь.

      Удалить
    2. Потому и написал, что - "кредитно зависимый":)
      Нет, нет, а хапнешь что-нибудь. Ибо если сразу не взять, то пока накопишь уже столько времени пройдет, что песок сыпаться начнет :)

      Удалить
  4. Самые большие траты получаются раз-два в год на поездки (так ездили на Сахалин и Байкал). Но для этого часть денег копим, а под остальное подгадываем отпускные. У нас практикуется такое, что можно взять отпуск, а не идти, а потом пойти когда надо. Т.е. если планируется какая-то покупка, но не хватает средств, то частично берешь отпускные и продолжаешь работать. Главное, чтобы в течении года и деньги получил и отдохнул.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот на поездку я кредит не возьму точно. Но тут у каждого своё, факт

      Удалить
  5. Мы тоже на поездки не берем, хотя заманух выше крыши. Не та статья расходов, чтобы с протянутой рукой ходить. Лучше подзаработать, да на свои и после приезда ничего не должен. А что потратил - то все на впечатления ушло :)

    ОтветитьУдалить