Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, января 10, 2014

Домашнее танкостроение. Окраска модели

    Есть такая поговорка - "Обещанного три года ждут". У нас срок получился меньше, но всё равно огромный.  Дело в том, что более года назад была куплена сборная модель танка Т-90.


    Еще через месяц началась её сборка, но клей закончился, потом пропало вдохновение, напала лень и т.д. В общем, модель пролежала год и руки всё же до неё дошли. Пара вечеров ушла на доклеивание сотни мелких деталей. Некоторые такие мелкие, что моими пальцами их не взять. Только пинцетом. Помучился, но справился.
    Далее вляпался в проблему с покраской. Акриловые краски "Звезда" абсолютно захотели ложиться на серый пластик модели. Скатывались, тянулись. Пришлось вспоминать свои познания в малярных работах.
    Первое - обезжирить. Тут всё просто. Набрал в маленький тазик воды, добавил немного "Fairy" и побултыхал в этом растворе склеенную заготовку. После этого сполоснул водой и высушил феном.
    Второе - надо загрунтовать. Тут не надо выдумывать и изощряться, а стоит взять немного любой краски из набора, развести её водой так, чтобы вода окрасилась и снова искупать модельку. Потом высушить.
    На все предыдущие приготовления ушло пара десятков минут и я приступил к раскраске.


    Краска наносится в два слоя (каждый сушил для скорости феном). Первый можно красить как угодно, а второй лучше всего не размазывать кисточкой, а промакивать кропотливо. В данном случае при высыхание получается более однородный цвет.


    После нанесения пары слоев одной краски приступаем к другой, потом к третьей и т.д. Как ни странно, но маленького флакона хватает на полную двойную окраску. Единственное уточнение - ни в коем случае не разбавляйте краску водой!!! Она стопроцентно не будет ложиться, а кататься по поверхности каплями.


    Процесс покраски понравился даже более, чем сборка. При склейке надо соблюдать продуманную до тебя последовательность и технологию, а при окраске идет сплошное творчество. Малюй как душе угодно.
    Профессионалы делают окраску краскопультами, по своим технологиям, коих в достатке можно изучить в сети. Я же делал всё кисточкой, не нарушая идеи купленного набора. Всё равно получилось здорово!


    p.s. Супруга посмотрела на все мои телодвижения и высказала мысль о покупке следующей модельки для "взрослого дитя". А что, я согласен :)))

5 комментариев:

  1. Ответы
    1. Сам доволен:) Зато знаю, что для полноты ощущений надо брать модель с большим количеством деталей:)

      Удалить
  2. хорошая вышла модель)), себе такую же приобрёл, только вот на башне танка очень много мелких деталей и боюсь не смогу прокрасить их кистью, как вы собирали, что у вас всё хорошо получилось? как мелкие детали красить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я нарушил все правила и заранее ничего не красил. Новичок:)
      Всё склеил, а потом за вечер аккуратненько раскрасил не отходя от стола. Все на самом деле не сложно. Главное ПОМЫТЬ перед покраской!!!! Подробнее в тексте!!

      Удалить
    2. как вижу получилось у вас ОТЛИЧНО! Я вот читал, что лучше прогрунтовать и красить потом жидкими красками, чтоб во все щели краска прошла, и ещё рекомендуют по отдельности красить детали, например: сперва башня без мелких деталей, корпус, катки, а потом ВСЕ МЕЛКИЕ ДЕТАЛИ И ИХ КЛЕИТЬ, как думаете, так нормально?

      Удалить