Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, января 27, 2014

Продукты от Росрезерва вызвали аншлаг в "Самбери"

    У хабаровских пенсионеров новое развлечение. Они как в старые советские времена занимают очереди и ломятся к полкам в магазинах "Самбери". Это ажиотаж вызван распродажей продуктов из Росрезерва, срок годности которых подходит к концу. Цены при этом минимум в половину дешевле, чем на обычный товар на полках. Вот и получается - экономия и общение одновременно.
    Привозимый на распродажу товар уходит по продуктовым тележкам за считанные минуты. В ожидании новой партии пенсионеры не дремлют!


3 комментария:

  1. странный госрезерв. По всем ГОСТам на железных банках должен срок производства выбиваться! а не наноситься смываемыми чернилами сверху!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маркировка потребительской тары мясных и мясорастительных консервов должна соответствовать требованиям ГОСТ 13534-89 "Консервы мясные и мясорастительные. Упаковка, маркировка и транспортирование".
      В соответствии с ним банки должны быть художественно оформлены и маркированы путем литографирования или наклеивания бумажных этикеток с обязательным указанием следующих данных:
      - наименования и местонахождения предприятия-изготовителя (объединения с указанием номера предприятия-изготовителя), его подчиненности и товарного знака (при его наличии);
      - наименования консервов;
      - сорта (при наличии сортов);
      - розничной цены (для каждого пояса);
      - массы нетто;
      - обозначения нормативно-технической документации на продукцию;
      - основного состава консервов (например: говядина, жир, лук, пряности);
      - способа подготовки к употреблению в соответствии с указаниями в НТД на продукцию;
      - информационных сведений о пищевой и энергетической ценности консервов;
      - срока хранения консервов со дня выработки;
      - условий хранения (для консервов, требующих особых условий хранения);
      - даты выработки (для стеклянных банок).
      Допускается для банок массой нетто до 100 г информационные сведения о пищевой и энергетической ценности консервов указывать на отдельном ярлыке-вкладыше.
      Этикетка должна быть отпечатана на белой бумаге, быть чистой, целой, плотно и аккуратно наклеенной на банку.
      Размещение соответствующих рисунков и надписей допускается на любой поверхности банки (корпус, крышка, донышко).
      Допускается на крупных и высоких цилиндрических банках этикетка в виде бандероли шириной не более 60 мм, на банках прямоугольной формы - не менее (40х80) мм.
      Допускается изменять следующие данные, указанные на этикетке: обозначение нормативно-технической документации на продукцию; сорт, цену, массу нетто, срок хранения - больших на меньшие и дополнять данные наименованием предприятия или его номером, но не более трех исправлений. Заменяемые надписи должны быть погашены.
      На крышки банок наносят методом рельефного маркирования или несмываемой краской следующие условные обозначения: дату (число, месяц, год) выработки консервов, номер смены, номер предприятия-изготовителя, индекс системы.
      Источник: http://www.znaytovar.ru/s/Markirovka-konservirovannoj-pr.html

      Удалить
  2. Точно, точно! Есть подозрения в фальсификации

    ОтветитьУдалить