Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, января 23, 2014

Сказ о том, как "умирали" зрители при просмотре фильма "Вий"

    - Замолчите. Панночка померла.
- Панночка померла?
- Уже померла?

    Сейчас в СМИ и на телевидении идет усиленная реклама отечественной страшилки-пугалки "Вий". Это уже шестая экранизация произведения Гоголя, из которых для меня самым значимым до сей поры является кинокартина 1967 года. Старшее и средне поколение хорошо помнят этот фильм, а те, кто родился после 90-х в большинстве не только не знают об этой ленте, но и о книге не слышали.


    В год премьеры его смотрели мои родители. Прокат был недолгим из-за советской цензуры, но и этого хватило, чтобы в стране появилась страшная сказка детям на ночь. Когда хотелось попугаться перед сном, мама рассказывала эту историю. Сердце замирало, а тело уползало глубоко под одеяло. В 1988 году картину восстановили и вновь пустили на экраны страны. Вот тут уж мне довелось посмотреть её воочию. Итак, ночной сеанс, полный зал зрителей, а на экране ... летающие гробы, чудища, церковь. Для мозга привыкшего к добрым заветам дедушки Ильича в социалистическо-коммунистическом стиле, всё это действие - шок!

    В момент, когда Панночка резко села в гробу, половина зала умерла, а остальные намочили штанишки. Как только чудь начала поднимать веки Вию (в восточнославянской мифологии персонаж из преисподней, чей взгляд убивает. Его глаза обычно прикрыты огромными веками и ресницами, которые он не может поднять без посторонней помощи) НИКТО в зале уже не смотрел на экран. Все боялись быть убитыми и сидели с закрытыми глазами. Вот такой эффект давали тогда фильмы неискушенному зрителю.

    Это сейчас любой ребенок может сидеть и спокойно грызть печенюшку пока на экране окровавленные куски тел летят во все стороны. Зритель же прошлого века пугался и очень сильно! Атмосфера старого фильма шикарная. Она так зацепила душу, что организм трясло от страха. Но просмотр оказался всего лишь вершиной айсберга ужасов. После всего увиденного надо было дойти по ночным кварталам до дома. А они в те времена были темны, машин на дорогах не было, людей тем более. В конце пути наступал еще более убийственный момент - зайти, в как обычно темный подъезд, и подняться до квартиры. До двери добирался уже ходячий труп.

    Сейчас говорить об этом забавно, а тогда было страшно.
    Новый фильм однозначно будет не таким, времена не те. Но хочется, чтобы он оказался добротным, красивым и не тупым. Советую скачать старый фильм в сети и посмотреть.
    p.s.А в конце Хома всё равно помрет!!!! Ибо так начертано Гоголем!!!

6 комментариев:

  1. Надо в начале поста добавить - "Осторожно! Спойлеры!" =)))

    Да, нынче ужастики уже не те. Да и люди к ужастикам привыкли...

    ОтветитьУдалить
  2. помнится, мне жуть как страшно было в детстве! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не то слово. после того как насмотрелись рук и чудь выползающую из стен спать в темной комнате было ссыкотно

      Удалить
  3. Татьяна Щукина28 января 2014 г. в 00:58

    Смотрела , когда училась в 8 классе. Если нормальные люди смотрели один раз, пугались на всю жизнь, то мне пришлось в маленьком кинотеатре в нашем Хабаровском аэропорту смотреть его 4 раза подряд. Аэропорт забит людьми, по погодным условиям рейсы задерживались. Кинозал -единственное место, где можно было сидеть. До сих пор это самый страшный фильм, а то что смотрю сейчас с реками крови и чудищами, вылезающими из тел - смотреть не страшно, а смешно :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В нынешних фильмах можно:
      - испугаться от элемента неожиданности - если что-то ОЧЕНЬ внезапно выпрыгнет когда не ожидаешь, но обычно музыкальное сопровождение готовит зрителя к такому эффекту,
      - станет противно от подробной съемки кусков тел и кровищи, но это не ужасы, а чернуха.

      Часто бывает, что мелодрамы или спокойные фильмы вышибают в каком-то моменте слезу, а вот пугания от фильмов ужасов нет.

      Удалить