Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, сентября 17, 2014

Домашняя альтернатива игровым приставкам

    В те времена, когда ноутбук был стареньким и больше напоминал пишущую машинку с возможностью выходить в Интернет, идея купить игровую приставку не один раз посещала голову. Останавливали не только цена девайса и игр, которые стоили намного дороже аналогов на РС, но и древний телевизор, который чучелом древнего мамонта пылился в углу.
    С появлением в хозяйстве ультрабука Yoga 2 от Lenovo мысли о покупке на какое-то время пропали. Маленькая, да удаленькая машинка без проблем тащила все попадающиеся программы и игры. Сменился и телевизор. Время крутанулось и пришло вновь в ту точку, когда желание опробовать игровой процесс на большом экране пришел снова.
    Таксссс... Какой нужен проводок? HDMI (в ТВ) - micro HDMI (в ноуте). "Шнурок" добыл быстро. Всё приготовил. Включил. Тишина! Пару часов бился с настройками, ползал на различных форумах по сети в поисках разрешения проблемы. Безрезультатно.


    Для проверки работоспособности разъемов в телевизоре взял ноутбук у Лены, воткнул в него кабель "HDMI - HDMI" от IP-TV приставки. Телевизор мгновенно начал моргать рабочим столом Windows. Полегчало.
    Проверить остальное не представлялось возможным дома физически и потому вновь полез заниматься теорией, штудируя рускоязычные сайты. А там советчиков пруд пруди. Предлагают сменить кабель, поменять прошивку и драйвера, твердят о необходимости покупки адаптеров и т.д.
    В какой-то момент это достало. Открыл первый попавшийся английский форум и ткнул в кнопку браузера "Перевести страницу". Перевод мгновенно выдал на экран фразу:
    "В ультрабуках Lenovo разъем micro HDMI утоплен вглубь. Разъем на кабеле не достает до контактов..."
    Схватил канцелярский нож, подрезал черный пластик разъема на 1 мм и воткнул в разъем. Раздался сигнал системы и на телевизоре сразу появилось изображение. Ура!!!


    Для пробы запустил скачанное накануне продолжение игры "Метро 2033" - "Metro. Last Light (Redux)", выпущенное в августе этого года.
    Красота! Смотрится все как фильм. Пылинки, соринки, лучи, тени и прочие вкусности графики налицо.


    Единственным минусом стало то, что по "HDMI - HDMI" с ноута Лены телевизор воспроизводил звук, вот по "HDMI - micro HDMI" - нет. Это не критично, так как ультрабук выдает отличное стерео сам, а при подключение хороших колонок долбит звуком так, как телевизор не способен.
    Альтернатива приставкам найдена. А теперь - БА-БАХ!!! ТРА-ТА-ТА-ТА!!!!!

5 комментариев:

  1. а че не по вай-фай?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня телевизор без wi-fi. Покупали для того, чтобы с оптикой работал напрямую.
      А есть какие-нибудь блоки и гаджеты, чтобы воткнуть в тв и ноут и спарить их по беспроводке?

      Удалить
    2. ну если у тебя телек "готов к wi-fi", то втыкаешь в него wi-fi usb-свисток, и будет тебе счастье!)

      Удалить
  2. По ви-фи по-моему можно только видео передавать. а вот рабочий стол и тем более игры не получится. Во всяком случае у меня так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я к проводу за сутки уже привык. ОЧуЧения отличные:)

      Удалить