Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, сентября 13, 2014

Великая сила Слова

Фото с Facebook
    В прошедшую пятницу абсолютно внезапно оказались на открытой лекции педагога-филолога Натальи Кушнаревой "Методологические основы анализа текста".
    Завлекли нас туда грамотным анонсом в соцсетях: "Уважаемые журналисты, блогеры и все, для кого написание текстов на русском языке является каждодневным занятием! Будем говорить о том, чем же хороший текст отличается от плохого, как анализировать текст, как его понимать и как с ним работать".
    Народ оживился, давай отписываться в комментариях - "Придем! Надо! Будем! Запишите!", - но к назначенному часу до лекционного зала хабаровской духовной семинарии добрались лишь считанные единицы.
    С уверенностью могу сказать, что все присутствующие пришли, чтобы им показали и рассказали как правильно писать заметки, посты и статьи. Составить для себя схему и по ней успешно работать. На деле же все оказалось гораздо сложнее и интереснее.
    Схемы Наталья Юрьевна выдала сразу в печатном варианте, а потом начала рассказывать о СЛОВЕ, о его значении в речи.

    "Слово приобретает свой смысл только во фразе. Но сама фраза приобретает смысл только в контексте абзаца. Абзац - в контексте главы. Глава - в контексте книги. Книга - в контексте творчества автора. Смысл слова в конечном итоге упирается в понимание мира и во внутреннее строение личности" 
Ф. Полан

    Как мыслит писатель? Как мыслит читатель? Чем  хороший текст отличается от плохого? С каждой фразой лектора приходило понимание того, насколько всё, что связано с речью и её отражением на бумаге, на самом деле сложно и как мало мы об этом знаем. Причем рассказывал всё это человек увлеченный, влюбленный в Слово. Впечатление от всего услышанного было такое, что после мероприятия вышел на улицу и честно вслух признался: "Я понял насколько тупой!"
    Захотелось учиться, учиться и учиться! В голове теперь рой вопросов и они требуют ответов. Для этого надо обязательно присутствовать на следующей лекции! Будет она или нет, зависит только от желания слушателей.
    Заходите в группу KhvAnons, находите запись по данной теме и задавайте интересующие вопросы, на которые потом нам даст ответ профессионал.

    О лекторе:
    Наталья Юрьевна Кушнарева, учитель русского языка и литературы, заслуженный учитель Российской Федерации, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года».

Комментариев нет:

Отправить комментарий