Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, сентября 24, 2014

Отголоски Чеченской войны

    С юности не люблю читать книг про войну, хотя в детстве читал их запоем - художественные книги, военные мемуары и т.д. В общем всё, что попадалось под руку. Тем более, что жизнь в гарнизоне среди военных пилотов самолетов и вертолетов давала этому свой патриотический колорит.
    В середине 80-х годов любовь к подобной литературе пропала полностью. Отголоски афганской войны докатились до дальневосточных земель и пришлось наслушаться о реальностях боевых действий и не один раз бывать на похоронах отцов и братьев своих друзей. Провожать в последний путь юных героев в открытых или запаянных цинковых гробах.
    Много с той поры воды утекло. Желание читать военную литературу больше не приходило, но книгу "Я ухожу... или Не стреляйте в наших сыновей" не прочитать просто не мог. Хотя бы потому, что это история нашей семьи.


    Это документальная повесть Ивана Данилова, которая написана со слов солдатских матерей, по газетным публикациям и архивным материалам кровавого времени Чеченской войны. В частности, конец 1994 года - начало 1995 года. Повествование ведется от лица Татьяны Савоськиной, мамы моей супруги Лены.
    О том, как сахалинские парни уходили в обычный военный призыв, а оказывались в гуще кровавых событий.
    О том, как группа матерей пробиралась через всю страну в поисках военных частей.
    О том, как женщины помогали в полевых госпиталях и параллельно искали свои сыновей.
    О том, что творилось на самом деле и умалчивалось для жителей страны.


    В ту свою поездку матери смогли увидеть своих сыновей, но уже через некоторое время встречали их в цинковых гробах на сахалинской земле.


    Книга тяжелая, тем более когда знаешь лично или по рассказам родных тех людей, которые в ней описываются.

    
    Издание вышло в свет в 2014 году в Хабаровске.

Комментариев нет:

Отправить комментарий