Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, сентября 10, 2014

Кого фотографировать проще?

    Фотографировать увлекательно. Какое счастье бы было, если увидел момент, моргнул и он зафиксировался. В жизни всё не так. К любому кадру надо готовиться. Как минимум таскать с собою фотоаппарат и в нужный момент его достать фотоаппарат.
    Ладно, когда это элементы пейзажа - лес, дома и т.д. Они стационарны и можно продумать картинку заранее. Сложнее ситуация обстоит со съемкой людей.
    Как ни парадоксально, но самое простое ловить эмоции и позы спортсменов на соревнованиях и артистов во время концертов. Они бегаю, прыгают, постоянно в движении. Эмоции на лицах зачастую такие, что специально заставить человека так скривиться или выразить глазами чувство к происходящему нереально в повседневной жизни.
    Вторая категория сложности - это детский фотограф. Для съемки ребенка надо изловить, усадить, сфотографировать. В этот момент, как правило, ему хочется играться, скакать, общаться. "Шило в попе" вертится и за ним крутится все тело. Приходится уговаривать, отвлекать, просить смотреть как "отсюда вылетит птичка".
    Самая нервозатратная съемка - фотографировать в повседневной жизни взрослых. Какой кадр им хочется знают лишь единицы. Остальные твердят - "Сфотографируй нас!!!", а после начинаются вставания в стандартные позы и трепание мозга:
    - сделай покрасивее (на лбу звездочку что ли нарисовать?);
    - поставь меня как надо;
    - я с этой стороны не очень получаюсь;
    - и т.д., и т.п.
    Хорошо, когда человек потом скажет как ему передать фото и все. При этом полагается полностью на вкус человека, который фотографирует и обрабатывает снимок. В своей огромной массе случается наоборот, после каждого кадра или двух начинается беготня. Просят показать как получилось и тыкая пальцем в экран фотоаппарата показывают, что не нравится. После этого кадр или переснимается, или кривится недовольная физиономия. И так по нескольку раз.
    Люди! Будьте более раскрепощенными, расслабленными, креативными и тогда в ваших фотоальбомах и на страницах соцсетей не будет десятков однотипных снимков, где меняется лишь фон за спиной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий