Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, июля 05, 2015

"Терминатор: Генезис". Увидеть и забыть

    Свершилось! Кинематограф распоясался и в полном объеме решил навариться на поклонниках Арнольда Шварцнеггера и его то плохого, то хорошего Терминатора.
    Первая часть была жесткой, эпичной и очень запоминающейся. На второй мы познали спецэффекты. Момент появления жидкометаллического "хамелеона" Т-1000 с поверхности плиточного пола намертво впечатался в память.
    Третья часть потащила франшизу в пропасть. Не вспомнилось ничего, кроме погони на кране, да робота в женском обличии. Терминатрикс с безэмоциональным выражением лица и набором всяких дрелей, бензопил и прочих орудий убийства больше всего напоминала разъяренную жену из какого-то фильма ужасов, которая носится по городу за загулявшим мужем и хочет отрезать ему яйца.
    Четвертая часть... Ни о чём. Просто продолжение истории и превращение её в сериал.
    И вот ОНО! Внезапное возрождение! Зал полон зрителей. Вокруг хруст чипсов и запах попкорна. На экране бегает постаревший Арни и в очередной раз спасает мир. А судя по кадрам (после завершающих титров не спешите убегать сразу из зала, а досмотрите до конца), история имеет продолжение.
    Фильм смотрибельный и Шварц молодец. Правда второй раз смотреть его не захочется. Сюжет накрутили так, что без бутылки вспомнить кто и в какой раз бегает туда-сюда на машине времени, становится сложно. История стала больше походить на трилогию "Назад в будущее".
    На экране постоянно появлялись переснятые моменты из прошлых частей. Вместо простого просмотра фильма, зрители сидели и сравнивали - совпадает снятое вновь с оригиналом или нет?
    Для меня самая большая проблема в восприятии фильма оказалась в актерах. Мы слишком хорошо помним их с детства. То, что не испортили Терминатора появлением другого актера, а оставили Арнольда - замечательно. Джон Конннор в исполнении Джейсона Кларка тоже намного интереснее, чем "аватаровец" Кристиан Бейл. Принять же в роли Сары Коннор Дейенерис Бурерожденную из сериала "Игра престолов" (актриса Эмилия Кларк) не получилось. А Кайл Риза вообще испортили однотипной игрой Джея Корни, которая ничем не отличается от всех его появлений на экранах. Типичный герой антиутопий.
    В итоге фильм двоякий. Это болезненный удар по любителю старого "Терминатора" и хорошее зрелище для того, кто его толком не помнит. У меня же он вызвал только одну реакцию - забыть увиденное и с удовольствием пересмотреть первые части.
     Сижу, смотрю и наслаждаюсь!
    

2 комментария: