Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, июля 14, 2015

Лесоповал из тополей в Хабаровске (район ул.Герцена) (видео и фото)

    Уж сколько раз твердили миру...
Рубите тополя и сажайте на их 
месте другие деревья...

    Тополя хорошо вытягивают влагу и неприхотливы к экологической обстановке. На этом их польза заканчивается. Они засыпают город в июне пухом. Они имеют поганое свойство гнить внутри и ломаться в самый неподходящий момент. Они очень массивны и высоки, но при этом имеют очень небольшую корневую систему. Это имеет критичный фактор для их выживания (да и для окружающих) во время экстремальных погодных условий, которые нет-нет, да и происходят.
    Нынешний тайфун в очередной раз показал, что давно пора не подрезать тополя, а выкорчевывать, а на их место высаживать другие породы деревьев.







8 комментариев:

  1. в нашем влажном климате мне кажется нужны деревья вытягивающие влагу. может их обновлять было бы более разумно. вместо старых высаживать новые. Русский менталитет любит из крайности в крайность бросаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Деревьев, которые вытягивают влагу, огромное количество видов.
      Тополь немного лучше поглощает углекислый газ, чем большинство деревьев. Но именно в Хабаровске он не актуален из-за розы ветров. Недостаток тополя в том, что за ним НАДО ПОСТОЯННО УХАЖИВАТЬ. Во-вторых, пух, который целый месяц превращает городскую жизнь в ад. Ну а в третьих, это дерево с самой хрупкой древесиной. Он громоздок и не красив. В городе его очень легко заменить можно, но градостроители о этом думают только во время катаклизмов.

      Удалить
    2. давайте вы мне приведете примеры деревьев которые так же как тополь вытягивают влагу, тогда разговор будет более предметный и конструктивный

      Удалить
    3. Тополь конечно насос, но он нужен только там, где действительно лужа. Плюс вымахивает сильно создавая тень и разбрасывая корни. Имеет тенденцию к внутреннему гниению. В обычной среднестатистической обстановке береза и дуб его заменяют запросто. На влажных почвах - черемуха. На сухих - клен.
      Но посмотрите внимательнее - для нашего района наличие тополей вне города не характерно вообще. Они завезены саженцами. Их массово сажали в 50 - 60-х годах, так как легче всего приживались, а город развивался.

      Удалить
    4. я вам открою по секрету, что тополь бальзамический завозится и насаждается практически везде людьми. не только в Хабаровске. Черемуха склона к поражению шелкопрядом и весьма неприглядна когда ветви в паутине и к тому же еще и насекомые спускаются. а потом не вижу ничего плохого в том, что тополя дают тень, только положительные моменты. потом топлей много разных разновидностей, есть которые не дают пух. и если посадки тополей своевременно обновлять, то наверное они не будут так ломаться, а если еще автовладельцев обязать ставить авто в гараж или на обородуванную стоянку то наверное еще в разы будут снижаться негативные моменты тополинных посадок. И потм бОльшинство не должно подчиняться меньшинсту и думать надо на перспективу, а не сиюминутными импульсивными вспышками руководствоваться.

      Удалить
    5. Для меня дела "древосажателей" не секреты. Я работал в сфере благоустройства нашего города и имел дела с этими деревьями:) Могу сказать по ответному секрету: они хороши только до определенного возраста и диаметра ствола. И самое дешевое при закупках саженцев. Потому их и лепят куда ни попадя.

      Удалить
  2. Ё маё...вот это да...я не видела, конечно, но знала.. Ужас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Деревья то спилят, а вот чкогда за корни примутся??? Вот в чем вопрос!

      Удалить