Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, июля 13, 2015

Уличные шахматисты

    На территории детского лагеря "Созвездие" между корпусами есть замечательная площадка для игры в шахматы. Школьники на неё обращают мало внимания, так как только единицы из нынешней молодежи представляют как ходят фигуры и в чем смысл игры. Зато взрослым развлечение отличное.
    В больших шахматах есть одно огромное преимущество! Здесь надо не только думать, но и двигаться. Самому передвигаться по полю и быть в центре баталии. Бежишь в нападение с пехотой из пешек или атакуешь конницей. Ну а на место короля можно поставить себя и в случае мата получить физичекое уничтожение.


    Впервые с подобными уличными шахматами я столкнулся в детстве. Такая площадка была на территории загородного санатория "Уссури". Нарисована она была на асфальте. Деревянные массивные фигуры были не чета нынешним легким из пластика. Каждый ход представлял собою физическое упражнение. Если принес фигуру не на ту клетку, то её конечно же срубали и считай, что зря напрягался.
    Отличный вариант шахмат. Проверенный на практике. Побольше бы таких площадок, а тем более в городе. Как думаете?

    p.s. Могут начаться разговоры, что все сразу украдут. Но это только людской менталитет и повадки в отдельном регионе. Почему-то в той же Элисте шахматы стоят даже на центральной площади. Хоть заиграйся!





Комментариев нет:

Отправить комментарий