Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, июля 13, 2015

Хабаровский летний грибной сезон в самом разгаре!

    Наступила та летняя пора, когда вдоль загородных трасс появились люди в "лесных" одеждах, продающие грибы ведрами и корзинками. Тут же народ рванул на машинах из города врассыпную. Во всех лесопосадках можно встретить маньяка с ножом и в накомарнике (без него в определенные часы мошка обглодает в кустах и пикнуть не успеете). Везде видны срезы от "хороших" грибов и раздавленные сапогами сыроежки и мухоморы. Городской человек безжалостен к тому, что не может сожрать.


    Идея рвануть на "тихую охоту" возникла спонтанно.
    Шесть утра. Подъем. В гараж за машиной и долой из города. На сборы и дорогу до места ушло около часа, но даже в этот ранний час на каждом километре дороги стояло по автомобилю с грибниками.

Где-то там, далеко в за стеклом машины, о которое разбиваются
комары и моки, грибные места...

    10 км от города или 50 км от города - не важно. Везде люди с ведрами. В таких условиях заветное ведро грибов сможет набрать только тот, кто быстрее всех и глазастее всех.
    Мы не стали ни бегать, ни ползать под каждым кустом. Приехали к какому-нибудь месту, прошлись туда-сюда. Если грибы есть, смотрим внимательнее. Если нет - едем дальше. И так до того момента, пока солнце не поднялось высоко небосклоном и воздух в лесу стал напоминать атмосферу в парилке - жарко и влажно.

Маленькие, да удаленькие

    В любом случае на грибной разносол на столе в этот день хватило. Особенно понравился грибной супец с его ароматным запахом. Вкуснотища!!!
    Конечно же это только начало грибных походов в этом году. 2012 год был богат на грузди и волнушки. В 2013 году было не до грибов из-за глобального наводнения, но опят насолить смогли. А вот прошлый год что-то не припоминается.

Горка полуфабрикатов

Комментариев нет:

Отправить комментарий