Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, августа 02, 2020

На морских берегах

А с погодой повезло -
Дождь идёт четвертый день,
Хотя по радио сказали -
Жаркой будет даже тень.
Но, впрочем, в той тени, где я,
Пока и сухо и тепло,
Но я боюсь пока...
А дни идут чередом -
День едим, а три пьём,
И в общем весело живём,
Хотя и дождь за окном.
(В.Цой, группа "Кино)

    Всемирная эпидемия и возникшие из-за неё всевозможные карантины, а вместе с ними и ограничения на передвижения, накрыли "медным тазом" все наши планы на глобальные путешествия в этом году. Куда сможешь улететь, если в городах не работают музеи, кафе, гостиницы, места отдыха и прочее, прочее, прочее? Куда сможешь уехать, если тебя в любой момент могут поймать люди в погонах, развернуть в сторону дома и впаять штраф за нарушение режима самоизоляции? Да никуда! Только на дачу сбежать, да на ближайшие природные окрестности смотреть. Это спасёт от напряжения и раздражения раз, второй, третий, десятый, а потом станет тошно. Да и как не грустить, если сознание и тело всё равно рвутся подальше от места постоянного проживания!
    Вечно так продолжаться не могло и, как только прошла информация о скором послаблении карантинных мер, мы забронировали себе местечко на одной из приморских баз отдыха. В назначенный день и час покидали вещи в машину и рванули из знойного Хабаровска на морские пляжи.
    Выезжали под лучами заходящего, но продолжающего жарить пеклом, солнца. Ночью любовались яркими звёздами, периодически останавливаясь на перекус и туалет. Чем ближе была наша цель, тем более мрачными становились небеса, превращаясь в беспросветную и постоянно моросящую облачность. На месте дислокации солнечной погоды тоже не оказалось. Особенно доставал ветер, загоняя отдыхающих в домики и под навесы.
    В такую погоду купаться в море хотелось морально, но никак не физически. Зато гулять или валяться, дыша приморским свежим воздухом, можно было вволю. Как только наступило просветление, так сразу потянуло на приключения. Мы сели в машину и протрясли свои косточки по раздолбанной дороге до бухты Витязь. Поглядели с высоты окрестные бухты, Замок Янковского, останки кораблей возле пляжей.



    После таких прогулок никакая непогода уже не смогла удержать от плавания! Спустили на воду лодку, накатались, нанырялись. Да не просто так, а с уловом! Набрали большое количество мидий, а потом за ужином с удовольствием их поели.
    Рацион морепродуктов пополняли постоянно, употребляя свежий гребешок, креветок и крабов. Вкусно и не сравниться с тем, что покупаем в магазинах после заморозки.





    Следующие дни провели на каменистых пляжах на мысе в бухте Троица и плавали на лодке вдоль побережья, исследуя его на наличие мест, куда редко ступает нога отдыхающего. Вообще-то человек здесь побывал неоднократно, но уж точно сюда не добирается подавляющая масса пьюще-жрущёй и гадящей толпы, которая оставляет после себя горы мусора.
    Несмотря на постоянную непогоду, людей очень много! Бурлящее море человеческих тел. Днём все купаются и пьют, вечером жарят шашлыки, пускают фейерверки и пьют. Наши соседи в основном были тихие, но одна компания затмевала их всех. Они не ходили трезвыми, постоянно братались друг с другом, кричали - "Я, Мы, Сергей Фургал!", а на утро ходили с новыми синяками или разбирались с хозяином базы по поводу поломанных вещей. Веселуха!




    Никаких новых мест или впечатлений в этой поездке для себя не открыли, а просто вели размеренный образ жизни в обстановке, которая отличается от домашней. И главное, что это было у моря!



Комментариев нет:

Отправить комментарий