Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, августа 17, 2020

Плавание по оз.Благодатному и охота за белыми грибами

    Сегодня мы поставили перед собой две задачи и обе выполнили на отлично!

    ЗАДАЧА №1. Плавание по Благодатному озеру
    Озеро расположено в долине реки Сита в окрестностях села Благодатное. Именно такое местоположение и определило название водоёма. До 80-х годов прошлого столетия в данном месте никакого озера не было. В последующие годы здесь активно шла добыча гравия при помощи земснаряда. После окончания разработки воде из реки Сита позволили попасть в карьер и с той поры мы можем наблюдать большое озеро искусственного происхождения.
    Если быть точнее, то это пруд! Правда пруд большой. До официального статуса - "озеро", - ему не хватает размера. Он должен составлять от 1 км2 и более, а истинные размеры составляют 750 м в длину и 650 м в ширину. Максимальная глубина - 6 м. Уровень воды зависит от уровня воды в реке Сита, так как они соединены друг с другом протокой.


    Мы проплыли туда-сюда по водной поверхности пару километром. Заглянули в протоку, посмотрели на протекающие мимо воды Ситы. Соваться в неё решились, так как потом пришлось бы выгребаться против течения. Лучше в другой день просто сплавиться по Сите!
    Швартовались возле единственного острова, расположенного в южной части озера. Этот остров возник случайно. Во время раскопок разработку гравия вели вокруг небольшой рощи. А когда вода затопила карьер, то роща осталась стоять на возвышении. Но жить ей осталось не долго! Берег очень сильно размывается и рушиться. Если ещё несколько лет назад тут действительно стояли многочисленные деревья, то теперь практически все они рухнули в воду и пропали под гладью воды.




    ЗАДАЧА №2. Грибная охота
    В районе аэродрома Калинка есть грибные места. Это знают многие и потому главная задача любого грибника не просто найти гриб, а найти место куда ещё не успели прийти другие грибники и уже там найти гриб.


    Первый наш заход в лес был неудачным. Ничего кроме сыроежек мы не наблюдали. А вот второй заход был шикарен! Сначала Лена с Джоником нашли поляну с белыми грибами, потом я ещё добавил несколько штук. В итоге хватило на большую сковороду жареной картошки с грибами и грибной суп!
    Главное не количество, а полученные эмоции. Такие как на видео ниже!

Комментариев нет:

Отправить комментарий