Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, августа 24, 2020

Строительсто ливнёвки. Был лес и не стало леса

    Между домом, работой и гаражом есть хоть и небольшой, но довольно густой лесочек. Птички поют, бомжи живут, местное население хоронит тут своих умерших четвероногих питомцев, белки бегают. В общем жизнь кипит.
    Рядом с лесочком есть площадь. Когда мы смотрим на неё, то видим играющих детей, зелёные насаждения, тренировочные площадки и многое другое. Всё это создано для того, чтобы обеспечивать досуг жителям города. Но это внешний мир! Под территорией площади скрыт подземный мир, где существует невообразимое хитросплетение сотен метров всевозможных сетей из кабелей и труб.
    Более полувека назад на месте площади был обычный овраг. Район застраивался, росла инфраструктура. Овраг засыпали. Каждое строительство сопровождалось прокладкой своих сетей, относящихся как к городским сетям, так и к сетям различных ведомств. При создании площади даже появились дополнительные водопроводные и канализационные сети, которые обеспечивали работу фонтанов. Между тем время шло, менялась экономическая и политическая обстановка в стране. Некоторые сети становились невостребованными, отключались, глушились. Чертежи терялись, а существующие уже не могли давать полную и достоверную информацию того, что находиться под землёй.
    Год за годом шло разрушение. Трубы стали протекать и вода стала находить себе новые пути среди толщи земли. В сточные воды стала попадать канализация, да и сами ливнёвки уже перестали справляться с потоками воды. Аварийные службы раз за разом стали проводить раскопки в поисках протечек и латать дыры в сетях. Такое однозначно уже не могло продолжаться! Было принято решение затеять глобальную замену ливневой канализации.
    Пару недель назад приехала техника и работы начались. Демонтировались ограждения хоккейной коробки, убрали заборы, сняли плитку с тротуаров. Но самое глобальное стало происходить в лесу! Тут роют и копают, крушат деревья и снова роют и копают. Причём с размахом, по-варварски. И если на площади благоустройство придётся восстанавливать в полном объёме, то вместо лесочка будет просто закопанная траншея. Природа сама себя восстановит, но на это уйдут долгие годы. А вот в то, что потом здесь посадят зелёные насаждения или сделают небольшой парк местного значения, я не верю.


Комментариев нет:

Отправить комментарий