Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, августа 11, 2020

SONY X3000. Муки творчества

    Последние видеоролики, снятые на нашу камеру SONY X3000, дались с трудом. Не во время съёмки, а при обработке. Отснятый материал стал непонятного качества, с обилием пересветов и очень частым промахом по фокусу. Первый раз я грешил на кривые руки, второй раз на кривые руки и погодные условия, но далее уже старался снимать максимально качественно. Результат не менялся и оставался отвратительным. Последней каплей в море моего негодования стала видеозапись, снятая камерой прикреплённой к мотошлему. Все файлы пришлось удалить.
    Руки у меня не менялись и снимаю я так же как и раньше. Почему упало качество? Полез разбираться и гонять гаджет на разных режимах. В процессе проверки не только смог найти проблему, но и узнал много нового.


    Во-первых, при подключении камеры к телефону, каким-то чудным образом экспозиция увеличивалась до максимального значения и оставалась на этом уровне после отключения телефона от камеры. Вот и причина возникновения пересветов!
    Во-вторых, камера может снимать в трёх режимах по углу обзора. Максимальный даёт искажения по краям в виде "рыбьего глаза". Средний максимально приближает изображение к естественному. Минимальный угол очень узкий и о нём даже не стоит упоминать. Я ранее снимал видео только на максимальном угле обзора, но потом перешёл на средний. Думал, что будет меньше искажений. Как же я ошибался!!! После детального изучения темы оказалось, что средний режим есть ни что иное, как урезанный программно максимальный. То же самое можно легко сделать в видеоредакторе, частично подрезав изображение по краям. При подрезке качество файла не меняется, а вот камера его убивает очень сильно. К тому же она начинает наводить фокус на ближайшие объекты, а всё остальное изображение становится противно размытым.
    В-третьих, на SONY X3000 противопоказано снимать в качестве менее 60 кадров с сек! Изображение становится отвратительно дёрганым.
    В итоге учёл все эти нюансы, исправил настройки, а также установил на камеру новую прошивку. Качество съёмки значительно повысилось, но теперь очень хочется довести его до идеала! Буду к этому стремиться!

Комментариев нет:

Отправить комментарий