Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, июня 22, 2013

Автохолодильник. Мечта воплощенная в реальность

    Сегодня зашли в торговый центр за одной вещью, а в итоге вместо неё осуществили свою давнюю мечту. Купили автохолодильник для поездок. Ура! Ура! Ура!
    У прилавка спорили о выборе моделей долго: большой или маленький, с сумкой или без, дороже или дешевле. В итоге выбор сделан на единственный вариант модели, которая работает как от 12 вольт, так и от обычной сети на 220 вольт.
    Его можно использовать и дома как обычный холодильник для хранения овощей и фруктов. По объему встают 6 двухлитровых бутылок или куча всяких вкусняшек.
    На форумах прочитал про два слабых места модели. Первая, это короткий провод, который не позволяет установить холодильник далеко от прикуривателя. Для нашей машины это не проблема. В багажнике есть штатная розетка на 12 вольт и холодильник питается от неё.
    Вторая проблема скорее эстетичная. Пластик корябается, т.к. рядом с агрегатом вечно разные мелочи грузятся и перемещаются. Решение о том, как от этого избавиться очень простое. Я взял  упаковку от холодильника, старый походный коврик, скотч, ножницы и рулетку.
    Коробка обрезалась по высоте так, чтобы не мешала открывать крышку и пользоваться регулятором температуры (примерно 39 - 40 см по высоте). Внутренность коробки с помощью скотча проложена туристической "пенкой". Теперь корпусу холодильника не страшны "скачки" по багажнику, да и термоизоляция дополнительная.
    По дороге с магазина накупили продуктов. Все требующее холода сгрузили в холодильник и провели дорожные, а потом домашние термоиспытания. 12 вольт и 220 вольт пройдены успешно. Молоко, колбаса, йогурты, мясо, вода и прочая мелочь холодные. Красота!

    p.s. Всё сильнее и сильнее хочется в автопутешествие. Всего-то несколько дней осталось, а сил ждать уже нет.

4 комментария:

  1. где брали девайс и по цене если можно сорентируй. тоже бы прикупил

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Брали в "Эльдорадо" что на ул.Павла Морозова в "Выборе". Цена около 5300руб, но была акция на весь товар - 10%. Так что вышло дешевле.

      Этот холодильник был самым дорогим. Критичным было наличие питания на 220в. Т.е. можно использовать не только в машине.

      Термоиспытания показали:
      - при наружней температуре +27 - в холодильнике +7
      - если положить пакет с хладогеном, то ОЧЕНЬ долго держалось - 3 !!! Потом до +3 поднялось, но дальше остановилось.

      Удалить
  2. благодарствую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть модели подобные, но поменьше. Но в тот день их в данном магазине раскупили и со склада не подвезли.

      Удалить