Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, июня 20, 2013

Хабарова здесь не было

    В первых же строках своего повествования хочу высказать огромную благодарность тем, кто принял участие в создании прекрасного мероприятия прошедшего в здании хабаровского ТЮЗа. Идея создания драматургической лаборатории "Живому театру - живого автора" гениальна по своей простоте. И это здорово!


    Можно было переписать текст из проспекта, но просто сфотографировал и поясню в чем там суть. А говорится там о том, что для создания миниатюр актеры и режиссеры ходили по городу, ездили по разным местам и везде записывали на диктофоны разговоры обычных людей, смотрели за их жестами, мимикой.


    Весь собранный за неделю материал обрабатывался, распечатывался на листках. И вот уже в руках не просто монолог человека или чей-то разговор, а сценка из спектакля.



    Здесь нет отвлекающих декораций. На сцене только люди с листками, несколько стульев, чтобы присесть в ожидании своего выхода, да еще ящик и одеяло с изображением тигра.



    Сюжеты монологов и диалогов очень узнаваемы. Это молодежь и пожилые. Это встречи в нанайском селе и посещение зоосада. Это больницы и кафе. И прочее, прочее, прочее.
    Где-то веселое, где-то грустное, но везде узнавался Хабаровск и его окрестности.



    После последней реплики со сцены действие не закончилось. Начался диалог со зрителями. Его главной целью была возможность понять нужен ли подобный спектакль хабаровскому зрителю. Что нужно убрать, а что добавить. Где еще поискать интересный материал.




    Моё личное мнение - спектакль нужен! Именно такого формата как был представлен в эскизе. Не нужны декорации! Обязательно оставить чтение с листа.
    Надеюсь, что когда-нибудь приду на премьеру или не на премьеру готового спектакля. А приду обязательно!
    Буду ждать.

4 комментария:

  1. Интересное событие!Жаль раньше не знал(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы сами узнали за четыре часа до начала из ленты твиттера

      Удалить
    2. хотя я писала об этом каждый день)))

      Удалить
    3. Я последнее время соцсетями не балуюсь. Некогда

      Удалить