Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, июня 18, 2013

Байкальские хроники

    18 июня
    Впереди замаячили отпуска. Еще считанные деньки и можно будет кричать - "Хабаровск, давай до свидания!" Целиком и полностью озаботились осуществлением своих планов по автопоездке на Байкал. Предварительно начали экономить и ужиматься, а потом махнули на все рукой и решили, что надо отдыхать, а не жмотиться. На что хватит "безкредитно", то и посмотрим.


    Итак, первоначальный расклад по расстояниям, расходам:
    Расстояния
    - от Хабаровска до Иркутска - 3400 км,
    - от Иркутска до Аршана - 220 км,
    - от Иркутска до Хужира (о.Ольхон) - 280 км.
    Пробег по основным точкам (туда-обратно) около 7800 км. Расход денег по бензину зависит от того, как буду ехать - ползти или носиться. Для расчета поездок всегда принимаю расход в 10л\100км (хотя реально он меньше), но это позволяет учесть непредвиденные авторасходы и автомелочи. Итого примерно 25000 т.р.
    Основной точкой отдыха станет остров Ольхон. После штудирования мест остановок и звонкам по кемпингам, нашли место в столь "горячий" турсезон на базе "Жемчужина Ольхона" в поселке Хужир. Писали, звонили. Согласно присланному нам счету на оплату, пять дней отдыха на двоих составляют 15000 руб. Сюда включено проживание в отдельном домике, питание и душ.


    Изучили прайс на экскурсии. Для себя выбрали одну-две для обследования дальних мест и осмотра дорожной обстановки. Всё остальное будем изучать по возможности сами.
    Теперь составляем для себя список того, что хотелось бы посетить по дороге.


    19 июня
    Ну вот и всё. Пути к отходу отрезаны и возможность перемены планов отменена. Всё это в связи с переводом пятидесятипроцентной предоплаты за проживание на острове Ольхон.

    30 июня
    Время неумолимо приближается к дате отъезда. Так как планируются питание в дороге и "дикие" ночевки, то приобрели вещи, о которых давно мечтали, но никак не доходили руки. Для сохранности еды - автохолодильник, для её приготовления - газовую плитку с возможностью подключения не только портативных баллончиков, но любых газовых баллонов.

...................................................................................................................................................................
    Места для посещения (будут пополняться, по возможности со схемами):
    - Теплые озера, реликтовые деревья, гора Шапка Мономаха (рядом с Байкальском, юг Байкала)


    - Иволгинский дацан (ссылка на Wiki), рядом с Улан-Удэ, координаты: 51°45'32"N 107°12'11"E


    - Чита: Титовская сопка с видом на город

    - Ступа (субурган) "Даши Гоман". Находится на 39 км трассы А-164 в месте пересечения автодорогой Култук-Орлик границы Иркутской области и Республики Бурятия, и представляет собой комплекс из нескольких сооружений - собственно субургана и беседки, окружённых забором. Вход охраняют каменные львы.

16 комментариев:

  1. В Теплые озера по пути заедте переночевать. ( это на юге Байкала недалеко от Бабушкина).Ну и Иволгинский дацан - просто обязателен к посещению, и не пременно с экскурсоводом.
    Рекомендую!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отметил! Огромное спасибо! Что еще вспомнится?

      Удалить
    2. Многое из того что мы видели уже перечислено. Но вспоминается мы из-за молний не попали к соленым озёрам, что сразу после Читы.

      Удалить
    3. Я еще записи Мухи почитал. Но он в начале писал, а потом забросил.

      Удалить
  2. Жень, спроси у моей жены, она ж с тех мест, знает что и где там глянуть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С удовольствием! Но мы пока не знакомы:) Скинь контакт какой-нибудь или ник в соцсети если она там есть.

      Удалить
    2. в одноклассниках у меня слабо глянуть, да?)))))

      Удалить
    3. Я там не лазаю:) теперь сползаю:)

      Удалить
    4. то есть каждый раз, когда я твой фейс лица вижу в колонке "Друзья на сайте" это глюк?))))

      Удалить
    5. Это глюк на 50 процентов, я там есть, но меня там нет:) У меня на планшете майл агент включен и там учетка запущена для чата, поэтому высвечиваюсь, чо на сайте. Ну и когда пост напишу, то туда ссылку скидывать стал. А так просто там не бываю

      Удалить
    6. Альтернативы сейчас не вижу. Он собирает массу соцтрепотни в одну кучу и тем мне удобен. Заменяет контакт, одноклассников, фейсбук, аську и майл. Зымычательно:)

      Удалить
    7. для общения есть воцап. всё остальное - шняга шняжная

      Удалить
    8. Им мало кто из моих знакомых пользуется, а кто постарше или родственники вообще никто. Телефоны в основном без интернета, да и у самого такой

      Удалить
  3. Ого! Нереально круто! *поднимает большой палец*
    Приключения)

    ОтветитьУдалить