Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, июня 29, 2013

Сказ о том, как я видео с Youtube продавал

    Иметь среди хобби желание фотографировать и при этом зарабатывать на нем прибавку к основной зарплате это дело хорошее. У меня это в основном съемка мероприятий культуры, иногда фоторепортажи в СМИ или щелкание затвором на различных выпускных, торжествах, свадьбах. Хоть не стабильно, но какая-то копеечка да приходит. Всегда результат работы - это фотографии.
    Что меня дернуло заснять на одном из мероприятий короткий видеоролик на 45 секунд, а не сделать пару-тройку кадров, я не знаю. Сей факт имел приятное продолжение. Придя домой, я выложил ролик на Youtube и благополучно забыл о нем, а через несколько дней пришло письмо следующего содержания:
    "Добрый день! Меня зовут Полина. я работаю в международном агентстве видео-информации RUPTLY. Мы бы хотели приобрести эксклюзивные права на ваше видео. Готовы заплатить 100 Евро."
    За видеоролик, да еще и немецкое агенство? Не поверил, но ответил. В ответ прислали форму договора.


    Пришлось немного заморочиться: убрать видео с Youtube и побегать в поисках принтера и сканера, так как форму надо было заполнить на копьютере (причем по английски, а я в нем ни в зуб ногой, но спасибо онлайн-переводчикам), распечатать, поставить подпись, отсканировать получившуюся бумажку и отправить назад.
    Через день пришло другое письмо, но уже от бухгалтерии агенства:
    "Уважаемый Евгений!
    Большое спасибо за ваше видео. В приложении образец счета (инвойса), который Вам необходимо выставить нам для того, чтобы мы могли перевести Вам деньги на банковский счет. Пожалуйста, распечатайте его, заполните, и пришлите мне обратно на эту электронную почту. В инвойсе на двух первых строчках укажите, пожалуйста, ваше имя и адрес. Там, где написано Description – коротко, что вы для нас сделали, внизу – число, имя и подпись. Очень важно полностью указать банковские данные – название банка и его филиала (если есть), номер счета и для международных переводов необходимым реквизитом является SWIFT code, состоящий из букв."


    Пришлось снова лезть в онлайн-переводчики и звонить в поддержку банка чтобы узнать нужные коды. Всё заполнил, опять прошла беготня с принтерами и вот уже счет отправился в путешествие по Интернету в далекое буржуинское царство.
    В следствии того, что раньше никогда подобным не занимался, отнесся к происходящему с недоверием и по принципу русского "авось" и "а чем черт не шутит".
    Через несколько дней оказалось, что "авось" и "черт" не шутили. Подтверждением стала смска о том, что на банковскую карту поступили денюжки.
    Вот так и произошел первый опыт продажи видео и первая работа с иноземцами.

    p.s. Сегодня покопался в ленте агенства видеоинформации и нашел там проданный ролик. Полные права на него продаются за 400 Евро, использование в материалах за 250 Евро. Но меня это уже мало волнует :)

5 комментариев:

  1. А о чём ролик то был? Хоть ссылку на агентство дай.
    PS. Не боишься что сейчас придётся заморачиваться и бегать с оплатой подоходного налога, полученного в иностранном государстве? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ссылка есть в тексте (первое письмо от них, на название агенства нажмешь).

      Где налог, какой налог:)? Только сокрытие!!!!!

      Удалить
  2. Здравствуйте Евгений. К Вам обращается налоговый инспектор Иванов Н.Е. Вам необходимо срочно оплатить налог со сделки с иностранными гражданами. Это можно сделать лично или положив сумму 1000 рублей на счет телефона 89144296517. Рекомендуем не задерживать оплату налога.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить