Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, июня 03, 2013

Повторение убивает память

    Всем известна старая пословица "Повторенье — мать ученья". Ею начинают пичкать наши головы еще в детском саду, а более усердно в школьные годы.
    Несколько дней назад на встрече с артистами от Павла Новикова услышал следующее:
    "Данная поговорка в стенах моего дома была запретной. Родители учили, что повторение вредно! Запоминать надо сразу. Так я научился все схватывать на лету. Запоминание страницы текста происходит после её прочтения, без повторения."

    Сейчас полез по сайтам и вспомнил про пословицу. И вот что оказалось! В действительности фраза "Повторенье - мать учения" - это русский укороченный вариант старинной латинской пословицы. Полный вариант - "Повторенье – мать ученья, утешенье дураков".
    Получается, что уже в древние века понимали, что повторять могут лишь дураки. Ну а русские от собственной лени вторую половину выкинули.

15 комментариев:

  1. однако не нужно мыслить так однобоко. Запомни сразу хотя бы 500 слов другого языка. Да что 500, хотя 200. Или 100. Или 50.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо для этого учить постепенно, а не все валом. 50 или 100 слов ни на одном уроке не давали учить. А если и давали, то не на следующий день их надо было знать.

      Удалить
    2. Жень, вот уж не говори, если не знаешь. Приведу тебе пример из личного. 1 занятие по японскому на первом курсе. То есть самое первое. 2 азбуки. Хирагана и катакана. по 48 букв в каждой. К следующему занятию знать обе. Не просто уметь читать, а ещё и уметь писать. а порядок черт в японском - важен. Следующее занятие - завтра. Постепенно ты язык 40 лет учить будешь. И то дальше уровня средней школы не поднимешься.

      Удалить
    3. Ну такой экстрим график встречается не каждый день. И вот если ты на завтра это выучил и зазубрил это одно, а вот если тебе потом приходится повторять и проверять себя, то это другое. И речь именно о этом.

      К тому же ты сразу учишь не все буквы, а по одной :)

      У детей память хорошая, вернее быстрообучаемая. У взрослых инерции полно.

      Удалить
    4. в институте на языковых факультетах - каждый. и это ещё далеко не экстрим, Жень. И не про детей речь идёт - мне 21 год был на тот момент к примеру.
      Методы самообучения, проверенные годами кстати, говорят ясно - повтори слово (предложение, конструкцию, формулу и так далее) 160 раз - и ты его уже не забудешь. Так что не нужно про дураков и русскую лень.

      Удалить
    5. Сам должен понимать, что когда человек привыкает запоминать такие объемы информации, то у него и память развивается. И ему не нужно повторение по 150 раз. Ему главное запомнить конструкцию или смысл.

      А люди реально ленивые существа в своей основной массе.

      Удалить
    6. Ты давно не учился, судя по твоим высказываниям. При заучивании новых слов языка либо другой незнакомой тебе системы - ещё как нужно. Хотя бы до тех пор пока ты основными понятиями системы не овладеешь. Про людей и массу - мы видимо в очень разных кругах вращаемся. Я просто не общаюсь с такими людьми. Потому и думаю по другому.

      Удалить
    7. Ну если весь разговор свелся к иностранным языкам, то давненько. Хотя надо бы чуток англицкого для турпоездок поднабраться. А то немецкий, да иврит:)

      Ну, а про людей улыбнусь:) Человек может впахивать на работе, но это не показатель. Он просто выполняет работу. В жизни в разных сферах пришлось поработать и помотаться, но встречал всего пару-тройку человек реальных "генераторов". А круг таких людей просто нереален :))))

      Удалить
    8. я говорю не только про языки, заметь.
      Про людей - улыбайся дальше. Впахивать и "просто выполнять работу" это две большие разницы вообще то.

      Удалить
  2. Не заметил отхода от темы про языки, кроме как упоминания "другой незнакомой системы".
    Зубрежка является вариантом заучивания, но не вариантом развития памяти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну если у тебя с вниманием проблемы - это уже другой вопрос. Я упоминал и конструкции и формулы. Либо ты просто не читаешь, что пишу. А зубрежка - это первое упражнение на развитие долгосрочной памяти. Любой учебник по методике открой

      Удалить
  3. Вот! Дошли до сути: нам это даже в учебниках вбили в голову. Как раньше коммунизм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пиздец, Женя. No comments. Я был о тебе иного мнения.

      Удалить
  4. ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ! Эстонцы, не драться! Ну-ка мизинцы в кучу!

    ОтветитьУдалить